Загрузка...

​Украина вынуждена прекратить исторический диалог с Польшей: в Киеве сделали заявление по "антибандеровскому закону"

Украина
1433
В Украинском институте национальной памяти отмечают, что историки двух стран больше не участвуют в дебатах касательно решения проблемы с разным видением истории Украины и Польши.
антибандеровский закон, анджей дуда, польша, украина, волынь, упа, украинские националисты, история, политика, вятрович, новости украины, новости польши

Как сообщает "Российский Диалог", по данным Украинского института национальной памяти (УИНП), дальнейшее сотрудничество с польскими коллегами стало невозможным.

В ведомстве утверждают, что причина в подписании президентом Польши Анджеем Дудой закона о Польском институте национальной памяти.

В УИНП напомнили, что данный документ предусматривает уголовную ответственность за попытки отрицания "преступлений украинских националистов в 1925 – 1950 годах против РП" и потому дискуссия с польскими историками больше невозможна и пресекает любые дискуссии и попытки наладить диалог.

Потому Украинский институт национальной памяти рекомендует историкам собираться на украинской территории, где нет никаких запретов на высказывания.

В ведомстве высказали сожаление действиям, которые предприняли власти Польши и напомнили, что трагические страницы прошлого между двумя народами должны стать делом историков, но не политиков.

"Российский Диалог" уже писал, что президент Украины Петр Порошенко в соцсетях впервые прокомментировал "антибандеровский закон". Он заявил, что "глубоко обеспокоен" происходящим и предложил Варшаве возобновить диалог между странами.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...