13 августа 2015
08:51
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Военное обозрение
Все новости »

«Энергоатом»: остановка генератора на Южно-Украинской АЭС не связана с американским топливом

11 апреля 2015, 19:39 —
Украина
582
Автоматическая электрическая защита отключила блок № 3 в субботу, 11 апреля, в 14:37. На АЭС заявляют, что это не связано с эксплуатацией американского ядерного топлива.
южно украиснкая аэс, генератор остановка, топливо

Как сообщает пресс-служба НАЭК «Энергоатом», вероятной причиной отключения является потеря возбуждения генератора. Реакторная установка энергоблока №3 разгружена до 10% номинальной мощности. Замечания в работе реакторной установки отсутствуют, - передает Интерфакс.

Как подчеркивает пресс-служба, это событие не имеет никакой связи с эксплуатацией топлива Westinghouse, а касается исключительно работы электрической части оборудования.

При переходных процессах отключения энергоблока нарушений условий и пределов безопасной эксплуатации не было, отмечается в сообщении.

Оборудование первого и второго энергоблоков АЭС работает без замечаний в заданном режиме. Радиационный фон на промплощадке Южно-Украинской АЭС находится на уровне природных фоновых значений, которые были замерены до пуска атомной станции. По данным пресс-службы «Энергоатома», выбросы радиоактивных веществ в окружающую среду не превышают установленных допустимых значений.

Южно-Украинская АЭС расположена на берегах Южного Буга в городе Южноукраинск Николаевской области и является обособленным подразделением НАЭК "Энергоатом". Входит в состав Южно-Украинского энергетического комплекса.

Как сообщал «Российский Диалог», энергоблок N3 Южно-Украинской АЭС (ЮУАЭС) к 2018 году может быть полностью загружен ядерным топливом исключительно американской Westinghouse. Об этом сообщил глава Государственной инспекции ядерного регулирования Украины Сергей Божко.

Также глава Божко сообщил, что в период с 2015 по 2018 год, с перерывом на 2017 год из-за 300-дневного планового ремонта энергоблока, компания осуществит ряд перегрузок для поэтапного увеличения доли топлива Westinghouse и снижения количества сборок ТВСА производства российского ТВЭЛ.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google