13 августа 2015
03:10
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Военное обозрение
Все новости »

Европейский публицист: демонстрировать собственное мнение о событиях на Украине теперь не безнаказанно

18 апреля 2015, 15:58 —
Украина
490
Ограничение свободы мнений о событиях на Украине замечены в ряде стран.
Украина, Немцов, Бузина, убийства, Киев

Известный европейский публицист Эдвин Баумгартнер, редактор отдела фельетонов в австрийской газете Wienerzeitung, написал колонку о проблемах свободы слова на Западе. Одной из главных причин ограничения свободы слова в последнее время он считает позицию властей по украинской проблеме. Баумгартнер обращает внимание, что нажим в обществе чувствуют и деятели искусства, несогласные с позицией Киева.

— Как далеко может простираться свобода мнений? — задается риторическим вопросом Баумгартнер. — Через Атлантический океан и до тех пор, пока не достигнет места, где можно безнаказанно демонстрировать свастику и гитлеровское приветствие. А вот демонстрировать собственное мнение о событиях на Украине теперь не безнаказанно в том случае, если речь пойдет не о роли России как «главного зла», а если вы будете говорить, что Украина дрейфует вправо и руководство страны уже теряет страх слияния с ультраправыми кругами, — пишет австрийский журналист.

Он напоминает об истории американской пианистки украинского происхождения Валентине Лисице. Женщина в своем «твиттере» осудила действия киевских властей в Донбассе. После публикации Лисица узнала, что ее концерт с симфоническим оркестром в Торонто, в Канаде, отменен. Причем президент оркестра все-таки проговорился о том, что концерт снят из-за политических воззрений солистки. Ей же самой менеджеры оркестра запретили хоть как-то комментировать ситуацию.

В качестве вывода в своей статье Баумгартнер замечает, что наличие мнения, отличного от общепринятого на Западе одобрения действий украинских властей, влечет для кого бы то ни было самые неприятные последствия.

В начале апреля Баумгартнер писал о том, что неприятности возникают у людей, не желающих поддерживать действия Киева, в США и спокойной Европе. Нельзя исключать, что после новостей об убийстве «несогласных» журналиста Олеся Бузины и политика Олега Калашникова в Киеве австрийский автор нашел бы более жесткие характеристики. В данной ситуации важно то, что о проблемах свободы слова на Украине начали говорить в Европе.

Накануне об убийстве оппозиционного украинского автора Олеся Бузины написала итальянская La Repubblica. Издание признало, что «в тишине западных СМИ» на Украине проходят безжалостные операции по зачистке всех форм политической оппозиции. Глава думского комитета по международной политике Алексей Пушков прокомментировал эту заметку лаконично и едко: «Наконец начало доходить», - сообщает lifenews.ru.

Как сообщалось ранее, Президент России Владимир Путин сравнил убийства Бориса Немцова и Олеся Бузины, назвав их политически мотивированными.

"Это не первое политическое убийство", - сказал Путин, отвечая на вопрос о двух громких убийствах в украинской столице.

В связи с этим Путин вспомнил "позорное убийство" российского оппозиционера Бориса Немцова в России, отметив, что российские правоохранительные органы нашли убийц, а в Украине, "которая стремится стать демократической, убийцы не пойманы", - отмечено в новостном портале Siteua.org.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google