13 августа 2015
02:02
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Военное обозрение
Все новости »

СБУ: УПА, взявшая на себя убийство Бузины, - фейковая организация

18 апреля 2015, 21:08 —
Украина
424
В Украине нет организации УПА, которая взяла ответственность за убийство Бузины, сообщили в СБУ.
украина, сбу, калашников, бузина, упа, повстанческая армия, убийство, письмо

В Службе безопасности Украины заявляют, что организации «Украинская повстанческая армия», которая взяла на себя ответственность за резонансные убийства в Киеве, и от имени которой в интернете рассылаются письма с угрозами в адрес политиков и общественных деятелей, не существует.

«Касательно УПА: очень звучное название, абсолютно фейковая информация, организация, и люди… у нас не зарегистрирована такая организация», - заявил начальник Главного следственного управления СБУ Василий Вовк в эфире «5 канала» в субботу, 18 апреля.

Вовк пояснил, что СБУ на постоянной основе мониторит информацию касательно всех радикальных движений и организаций в Украине.

«У нас существует Департамент защиты национальной государственности, который на постоянной основе изучает проблемы радикализма (будь то правой или левой направленности), сектантства, других вопросов, которые несут в себе угрозу для жизни и здоровья людей или государству», - отметил он.

Говоря о письме от имени «Украинской повстанческой армии», которое пришло на электронную почту политологу Владимиру Фесенко, начальник ГСУ СБУ сообщил, что спецслужба изъяла эту информацию и провела экспертизу, которая показала, что в тексте нет правого радикализма.

«Мы провели его экспертизу этого текста, и по результатам этой экспертизы, кстати, опытные эксперты ее делали… там нет украинства, если говорить о правом радикализме», - подчеркнул Вовк.

Как сообщал «Российский Диалог», ранее СБУ установила, что письмо, присланное политологу Владимиру Фесенко и сообщающее о причастности УПА к убийствам в Киеве, было отправлено из Германии.

Пресс-служба «Оппозиционного блока», куда входят депутаты из бывшей провластной «Партии Регионов», опубликовала скриншот электронного письма с угрозами в адрес представителей оппозиции от некой «Украинской повстанческой армии», которая якобы ответственна за убийства Олеся Бузины и Олега Калашникова.

«Мы берем на себя ответственность за уничтожение… Чечетова, Пеклушенко, Мельника, Калашникова, Бузины. Это было предупреждением антинародному режиму олигархов-предателей, что мы не шутили, когда говорили: «Или люстрация, или - ликвидация!» - говорится в письме. Такое же письмо получил политолог Владимир Фесенко.

Советник главы МВД, Украины Антон Геращенко подчеркнул, что у следствия нет доказательств того, что Олесь Бузина и Олег Калашников были убиты одним человеком.

В среду вечером, 15 апреля, в Киеве был убит экс-нардеп от «Партии регионов» Олег Калашников. Отмечается, что убийство произошло возле дома Калашникова. В последнее время он никуда не уезжал и жил в Киеве.

На следующий день, 16 апреля, известный журналист, писатель и телеведущий Олесь Бузина также был застрелен в Киеве. Бузина - бывший шеф-редактор газеты «Сегодня», покинувший издание в марте из-за цензуры.

Позже стало известно, Олесь Бузина получил четыре огнестрельных ранения. В частности, один из патронов попал в голову. Журналиста застрелили из проезжающей мимо машины.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google