13 августа 2015
23:56
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Военное обозрение
Все новости »

Источник: В результате КТО в Дагестане предположительно ликвидирован преемник Доку Умарова

20 апреля 2015, 00:51 —
Россия
1036
По данным Национального антитеррористического комитета, среди блокированных бандитов оказались главари одной из международных террористических организаций.
Россия, Дагестан, Доку Умаров, происшествия, криминал, терроризм, общество, МВД РФ

"По предварительным данным, ликвидированы трое участников бандподполья. Точное количество укрывающихся боевиков неизвестно, расчистка завалов продолжится утром в понедельник", - сказал собеседник агентства.

Отмечается, что среди уничтоженных боевиков может быть главарь террористической группировки «Имарат Кавказ» Алиасхаб Кебеков, который по решению комитета Совета Безопасности ООН по санкциям в отношении «Аль-Каиды» был включен в санкционный перечень.

К сведению читателей "Российский Диалог", в конце апреля 2012 года Кебеков был объявлен в розыск в России по обвинению в организации или участии в незаконном вооруженном формировании. Российские СМИ писали, что в марте 2014 года он стал возможным преемником лидера боевика Доку Умарова и возглавил группировку "Кавказский эмират".

Международная террористическая организация «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират») была создана в 2007 году. Ранее ее лидером был Доку Умаров, заявлявший об ответственности за такие теракты, как взрыв в аэропорту «Домодедово» в 2011 году, взрывы в московском метро 2010-го, подрыв поезда «Невский экспресс» в 2009 году. Организация пропагандирует идеи религиозного экстремизма (джихада). Верховный суд РФ в феврале 2010 года признал ее террористической и запретил ее деятельность на территории России.

Напомним, в одном из домов в Буйнакском районе Дагестана проходит операция по нейтрализации вооруженных боевиков. Спецоперация началась утром в поселке Герей-Авлак. К вечеру поступило сообщение, что контртеррористическая операция по ликвидации боевиков в Дагестане перенесена на утра понедельника, 20 апреля, из-за наступления темноты.

"Штурм дома приостановлен из-за наступления темного времени суток. Спецоперацию возобновят в понедельник утром", - сообщил источник в силовых структурах. 

Однако впоследствии операция была вновь возобновлена. Попытки прорыва бандитов были пресечены.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google