13 августа 2015
05:30
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Военное обозрение
Все новости »

Кастро приедет в Москву 9 мая

20 апреля 2015, 15:37 —
Россия
655
Глава Кубы Рауль Кастро приедет в Москву на праздновании 70-летия Победы. Об этом сообщила спикер Совфеда РФ Валентина Матвиенко в понедельник 20 апреля.
9 мая, парад, москва, россия, куба, кастро

«Мы ждем в Москве председателя Госсовета Кубы Рауля Кастро, который приедет к нам на парад Победы», — сказала сенатор.

Она выразила надежду, что встреча глав России и Кубы позволит продвинуть двусторонние отношения между странами по всем направлениям, - передает РИА Новости.

«Это свидетельствует о близости подходов (стран) к недопустимости пересмотра истории, понижению роли советской армии, которая сыграла ключевую роль в победе над фашизмом», — сказала спикер.

Матвиенко также сообщила, что в этом году в Гаване пройдет комплекс мероприятий, посвященный 70-летию Победы, включая концерты и выставки.

Младший брат и соратник бывшего лидера Кубы Фиделя Кастро, Рауль с 24 февраля 2008 года является главой государства, правительства Кубы и главнокомандующим ее вооруженных сил.

Как сообщал «Российский Диалог», в Кремле с пониманием отнеслись к решению Александра Лукашенко не ехать в Москву на парад.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал решение белорусского лидера Александра Лукашенко праздновать 9 мая в Минске.

Песков отметил, что Белоруссия также масштабно отмечает День Победы и тем самым разделяет чувства россиян.

О своем решении Александр Лукашенко рассказал журналистам лично. По его словам, 9 мая он намерен быть в Минске и принимать парад к 70-летию Победы — так как военный парад может принимать только главнокомандующий.

«Это недопустимо, когда нет главнокомандующего, а столько войск выведено в столицу, это вообще, в принципе, неприемлемо. В Беларуси по конституции, кроме главнокомандующего, никто не может принимать парад, — сказал он. — Поэтому или парада не будет, или будет. Если есть президент — будет парад. У нас 9 мая будет свой такой же парад, как в Москве».

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google