13 августа 2015
17:42
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Военное обозрение
Все новости »

Чуркин: Совбез ООН - не место, чтобы обсуждать разные варианты крушения "Боинга" под Донецком

1 августа 2015, 00:10 —
Россия
933
Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин дал свой комментарий по поводу расследования трагедии "Боинга" под Донецком.
виталий чуркин, оон, расследование боинга

"Обратил внимание на один из постов в блогосфере, где затрагивается не только важнейшая проблема малайзийского Боинга, погибшего на Востоке Украины, и нашего недавнего вето по созданию международного уголовного трибунала, но в определенном смысле и моя профессиональная репутация.

В нем, в частности, говорится, что «именно первый секретарь советского Посольства в США Чуркин первым заявил в Вашингтоне о непричастности СССР к уничтожению южнокорейского Боинга». Мол, теперь «кольцо истории замыкается». В этой связи хочу сказать следующее:

Первое. Будучи в 1983 году вторым секретарем советского Посольства в Вашингтоне, по южнокорейскому самолету я не высказывался вообще (бытующая легенда на этот счет – вымысел). Общаться с американскими и мировыми СМИ я начал несколько позднее. Мое первое резонансное выступление в США состоялось в американском Конгрессе 1 мая 1986 года и было посвящено аварии на Чернобыльской АС. Кстати, и там я ничего не отрицал.

Во-вторых, тогда Советский Союз довольно быстро признал, что южнокорейский самолет был сбит советским истребителем, который принял его за разведывательный.

В-третьих, наше вето в СБ вовсе не является «попыткой не допустить расследования», как утверждается в блоге. Расследование ведется – как техническое, так и уголовное. Причем к первому наши эксперты допущены лишь частично, а ко второму не допущены вовсе (хотя изъявляли такое желание).

Четвертое. Считаю, что Совет Безопасности – это не место обсуждать разные версии по МН-17. Поэтому в дискуссиях в СБ ООН на эту тему мы ничего не утверждали и не отрицали, а просто настаивали на проведении полного, тщательного и независимого международного расследования. Для последующего суда есть или вполне могут быть созданы соответствующие механизмы без привлечении СБ ООН, который уголовными делами заниматься не должен", - написал Чуркин в своем блоге.

Также "Российский Диалог" писал, что власти РФ недовольны действиями ООН. В частности, постпред Виталий Чуркин заявил, что Россию никто не услышал. Он считает, что весь проект международного трибунала, который займется виновниками крушения малазийского "Боинга", является пропагандистским.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google