Загрузка...

Тбилиси обвинил Россию в "грубом посягательстве на суверенитет Грузии"

18 апреля 2017, 11:29 —
Россия
2611
Грузия назвала "нарушением суверенитета" и "игнорированием законов" визит главы Министерства иностранных дел России Сергея Лаврова в Абхазию.
грузия, россия, лавров, мид, визит в абхазию, претензии, обвинение, суверинитет

Так, специальный представитель премьер-министра Грузии по взаимоотношениям с Россией Зураб Абашидзе заявил, что таким образом Россия "нарушает суверенитет Грузии", сообщает "Диалог.UA".

"Подобные визиты в Абхазию господин Лавров провел в 2008, 2009 и 2011 годах. Россия сделала в последнее время и другие деструктивные шаги по отношению к Грузии. Все это является грубым нарушением международного права", — сказал он.

Данное заявление поддержал заместитель главы Министерства иностранных дел Грузии Давид Джалагания.

"Международное сообщество однозначно поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии. Поездка Лаврова является игнорированием международных принципов и законов", — отметил Джанелидзе.

Глава МИД РФ запланировал свой визит в Сухум на 18-19 апреля.

"Визит призван придать дополнительный импульс развитию российско-абхазских отношений, базирующихся на принципах союзничества и стратегического партнерства, а также упрочить сотрудничество между внешнеполитическими ведомствами наших стран", — указано в сообщении ведомства.

Как ранее сообщал "Российский Диалог", бывший заместитель командующего Военно-морскими силами Грузии Виктор Челидзе рассказал, что в 2004 году тогдашний глава государства Михаил Саакашвили распорядился открыть огонь на поражение по кораблям, следующим в Абхазию в обход Тбилиси.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...