Загрузка...

"Мы не знаем, в чем цель": в США забили тревогу из-за российского военного присутствия в Арктике

Мир
1825
Американская сторона наконец-то обратила внимание на усиление военного присутствия России в Арктическом регионе, всерьез задумавшись, какую цель Россия преследует, пытаясь закрепиться на Северном полюсе.
Россия, США, Арктика, армия России, береговая охрана

Командующий береговой охраны США Пол Заканфт заявил, что военное присутствие России в регионе, где Соединенные Штаты также имеют свой интерес, вызывает у Вашингтона серьезное беспокойство, сообщает "Российский Диалог".

По его словам, американское военное командование на сегодняшний день не имеет никакой информации о целях России на Северном полюсе, и пока вынуждено наблюдать, как на их глазах разыгрывается "некая схема".

"Это вызывает беспокойство, так как мы не знаем, в чем цель", — сказал Заканфт.

В последнее время Россия активизировала свою деятельность в арктическом регионе, занявшись усилением своего военного присутствия в ответ на попытки надо подмять Северный полюс под себя, а также развитием хозяйства в зоне вечной мерзлоты.

В конце марта в на российской территории Арктики побывали президент Владимир Путин вместе с премьером Дмитрием Медведевым и главой Минобороны Сергеем Шойгу. Тогда российский лидер отметил, что Россия не желает устанавливать контроль над всем Северным полюсом и поддерживает инициативу коллективного освоения арктических земель.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...