Загрузка...

Ученые предупредили о катастрофе в Черном море: взрыв водорода на поверхности может уничтожить Молдову

13 февраля 2017, 22:57 —
Наука и техника
1478
Научные деятели переживают относительно планируемого строительства Украиной шест и крупных гидроэлектростанций – в Тернопольской, Ивано-Франковской и Черновицкой областях. Данное мероприятие значительно сократит потоки воды Днестра, что повлечет резкое уменьшение стока в Черное море. Подобное возведение грозит глобальной катастрофой всему Причерноморью. Об этом сообщает издание ʺРоссийский Диалогʺ.
наука,технологии,общество,происшествия,катастрофа,черное море,крым,серовод

Еще советские исследователи предупреждали, что на реках, несущих воды в Черное море, нельзя безмерно строить гидроэлектростанции. Черное море уникально, оно лишь на 10 процентов состоит из воды (верхний слой, не превышающий 200 метров), все остальное – сероводород, который лежит на всей глубине этого водоема – в отдельных местах этот взрывоопасный слой достигает двух тысяч метров.

Как заявили ученые, подобный выход сероводорода на поверхность моря может привести к взрыву, который будет соизмерим со столкновением Земли с астероидом в два раза меньше Луны. Глобальные последствия такого катаклизма трудно даже представить, причем Молдова в этом случае может вообще прекратить свое существование.

Ранее ученые назвали новые сроки кислородной катастрофы на Земле.

К таким выводам специалисты пришли после того, как проанализировали магматические породы из Южной Африки. В образцах, подвергшихся исследованию, специалисты нашли неопровержимые доказательства того, что в древней атмосфере в какой-то момент произошло резкое повышение содержания кислорода. По мнению ученых, это повышение отвечает срокам наступления "кислородной катастрофы".

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...