Загрузка...

​«Не указывай медведю»: Шойгу напомнил Фэллону о независимости внешней политики России

21 февраля 2017, 22:13 —
Россия
5413
Министр обороны России Сергей Шойгу напомнил Западу о праве России самостоятельно вести политику за рубежом, в том числе в Ливии. В ответ на заявление главы военного ведомства Великобритании Майкла Фэллона о том, что российскому медведю «не стоит совать лапы» в Ливию, Шойгу отметил, что ещё не родился на Западе тот зверь, который смог бы указывать медведю.
россия, ливия, шойгу, великобритания, политика, фэллон

Министр обороны России Сергей Шойгу ответил на слова главы военного ведомства Великобритании Майкла Фэллона о Ливии. Выступая ранее на Мюнхенской конференции по безопасности, военный министр Соединённого Королевства заявил, что Запад не хотел бы, чтобы российский «медведь совал туда свои лапы», сообщает RT.

«Если продолжать «звериную» тему. Что у них (Великобритании. — RT) на гербе — лев, кажется? Есть такая старая пословица: все львы — кошки, но не все кошки — львы. Пусть каждый разбирается в своих делах сам. И мы не думаем, что в их зоопарке вырос зверь, который может указывать медведю», — заявил Шойгу в ответ на просьбу одного из студентов МГИМО прокомментировать заявления Фэллона.

Член Совета Федерации и бывший глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков также прокомментировал ситуацию, напомнив, что в дела Ливии когда-то вмешались как раз западные политики, устроив «арабскую весну» и свергнув правительство страны во главе с Муаммаром Каддафи.

«Лапы в Ливию сунули» предшественники Фэллона из НАТО, чем довели до катастрофы. А его нелюбовь к России вызвана новым комплексом бессилия», — написал Пушков в своём микроблоге в Twitter.

Кроме того, член Совета Федерации России сравнил британское военное ведомство с министерством правды из утопии Джорджа Оруэлла, которое занималось переписыванием истории в угоду текущим властям.

«В Британии Оруэлла М. Фэллон с его агрессивным лицемерием и воинственной риторикой мог бы возглавить Министерство правды. Идеальный кандидат», — написал он также в Twitter.

Ситуация в Ливии

Заявление Майкла Фэллона о Ливии было сделано на фоне сообщений о том, что «Великобритания и её союзники по НАТО рассматривают возможность направить в Ливию силы, чтобы помочь раздробленной стране восстановить военные силы», сообщает издание The Telegraph.

При этом правительство национального единства Ливии, возглавляемое премьер-министром Файезом Серахом, призвало военный альянс оказать помощь стране, которая в течение вот уже шести лет находится в бедственном положении после западной кампании по свержению Муаммара Каддафи.

После того как все попытки Запада, начиная с 2011 года, навести порядок в стране закончились ничем, начали звучать заявления о том, что, возможно, следует призвать на помощь Россию. При этом некоторые зарубежные политики опасаются усиления российской позиции на африканском побережье Средиземноморья. Такие опасения выразил в своём заявлении и Майкл Фэллон.

В середине февраля 2017 года генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал все страны поддержать правительство национального единства Ливии. «Мы призываем все страны, в особенности страны — участницы Совета Безопасности ООН, поддержать правительство национального единства Ливии», — заявил он 15 февраля на пресс-конференции, отвечая на вопрос о роли, в частности, России в ливийском урегулировании.

Следует отметить, что в Триполи сохраняют активность исламисты, поддерживающие прежнюю власть, которую заменило созданное при поддержке ООН правительство нацсогласия. Так, в январе неизвестные боевики предприняли безуспешную попытку захватить ряд госучреждений. А на востоке Ливии власть сохранил парламент, не признавший новое правительство, базирующееся в столице. Союзником восточных властей является национальная армия во главе с влиятельным маршалом Халифой Хафтаром. Парламент признан мировым сообществом, в том числе и Россией, в качестве легитимной законодательной власти в Ливии и поддерживается национальной армией страны. Правительство также признано международным сообществом, но пока не признано парламентом страны.

Позиция России

Глава российского МИД Сергей Лавров, со своей стороны, заявил в начале февраля, что урегулировать кризис государственного управления в Ливии можно лишь при участии всех политических сил в этой стране, попытки навязать ливийцам решения извне контрпродуктивны.

«Убеждены, что решить проблему удастся только в том случае, если к работе органов власти на всех уровнях будут привлечены представители широкого спектра общественно-политических сил, племенных и региональных групп. Очевидно, что решать судьбу страны должны сами ливийцы. Попытки навязывать им готовые решения считаем контрпродуктивными», — сказал Лавров в интервью газете «Известия».

Министр отметил также важность продолжения системной работы «с обоими центрами силы в Ливии — и с Триполи, и с их оппонентами в Тобруке, подталкивая к преодолению внутренних разногласий, поиску взаимоприемлемых решений по всем спорным вопросам и параметрам национального примирения». Таким образом, Россия призывает западных коллег и представителей Ливии вести совместный диалог.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...