Спикер венесуэльского парламента Хуан Гуаидо объявил себя временно исполняющим обязанности президента Венесуэлы после того, как ему позвонил по телефону вице-президент США Майк Пенс, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на высокопоставленный источник в администрации Дональда Трампа. Пенс пообещал, что Соединённые Штаты поддержат Гуаидо, если тот, сославшись на одно из положений венесуэльской конституции, отберёт у Николаса Мадуро бразды правления над страной.
Этот телефонный разговор, состоявшийся поздно ночью, запустил в действие план, который втайне разрабатывался в течение последних нескольких недель. На этапе разработки велись переговоры между официальными лицами, законодателями, союзниками США и ключевыми фигурами венесуэльской оппозиции, в том числе и Хуаном Гуаидо.
Кульминацией событий стало заявление Гуаидо о том, что правительство Мадуро является нелегитимным и что он, будучи спикером Национальной ассамблеи, берёт власть в свои руки в соответствии с конституцией страны.
Почти сразу после этого Пенс анонсировал, что президент Трамп опубликует заявление о признании Гуаидо законным лидером Венесуэлы. Вскоре его признали такие страны, как Канада, Бразилия, Аргентина, Колумбия, Чили, Перу и прочие.
Однако Мадуро, который отказался уходить, оперативно заручился поддержкой Турции, России, Мексики и Боливии, дав тем самым старт серьёзному международному противостоянию относительно будущего Венесуэлы.
В рамках внешней политики Трампа редко можно наблюдать подобную захватывающую череду событий, отмечает издание. Тут налицо и предварительная проработка плана, и чёткая координация действий, и быстрая, эффективная реализация задуманного.
Между тем этот план вызвал тревогу у официальных лиц США, которые опасались, что он может спровоцировать нестабильность и подвергнуть опасности американских дипломатов в Каракасе.
Хотя события этой недели стали неожиданностью для многих наблюдателей, Трамп уже давно рассматривал Венесуэлу в качестве одного из трёх основных приоритетов своей внешней политики. Другие два — это Иран и Северная Корея, отмечает The Wall Street Journal. Использован перевод ИноТВ.

























В Совфеде объяснили, как Коломойский создал проблемы Зеленскому
Коломойский предлагает дефолтнуть по кредитам МВФ: "Деньги не вернем, ...
Зеленский попал в очередной скандал на Украине: провоцирует "майдан"
Фадеев обнаружил "что-то странное" в спецвыпуске шоу "Голос. Дети": за...
Зеленский прокомментировал решение морского трибунала ООН касательно у...
Россия "раздавит" Финляндию в полуфинале ЧМ по хоккею-2019 – названо ...
"Голос. Дети". Повторный финал. Спецвыпуск. Прямая онлайн-трансляция о...
"Россия не будет нападать", – новый глава генштаба ВСУ Хомчак прекрати...
Медведчук покидает переговорную группу по Донбассу из-за "конфликта" с...
Макрон решил не звать Зеленского на празднование в Нормандию: известна...
Пушков усомнился в готовности Зеленского быть президентом Украины и ру...
Филарет отказался выполнять условия томоса об автокефалии
Зеленский попадет в ловушку: Кравчук сделал тревожное заявление о рефе...
Зеленский заявил, что переговоров с Россией не будет, - подробности
Раскрыта правда о провале ВСУ в Донбассе: сами заехали в руки ополченц...
Зеленский активно взялся за вопрос Донбасса – подробности
В Раде "объявили бойкот" Зеленскому, отказавшись рассматривать предло...
Эксперты назвали возможную причину потенциально серьезного конфликта в...
Зеленскому в жесткой форме отказали во встрече с Трампом
Зеленский спросит на референдуме, как ему "достигать мира с Россией"
Долгов анонсировал срочное заявление Пушилина и Пасечника по Зеленском...
Кучма двумя словами описал Зеленского и предостерег от повторения ошиб...
В Сети появились необычные кадры "превращения" F-16 в Су-57
"Зеленский повторил ошибки Порошенко", - Пушков и Соловьев разочарован...