Загрузка...

ИноСМИ: В Украине стартовало официальное расследование гибели сотрудника ОБСЕ в ЛНР

24 апреля 2017, 15:26 —
Украина
594
Украина начала расследование по факту гибели американца, работавшего в рамках Наблюдательной миссии ОБСЕ, чья машина наехала на противопехотную мину в конфликтном восточном регионе страны. Об этом сообщила в понедельник Генеральная прокуратура Украины (ГПУ).
обсе, украина, гпу, официальное расследование, наблюдатели, россия, конфликт, луганск, лавров, мины, ответственность, сша

В момент взрыва фельдшер находился в патруле Миссии наблюдателей ОБСЕ вблизи села Пришиба, контролируемого пророссийскими повстанцами, в Луганской области. США уже призвали к проведению прозрачного и своевременного расследования.

Расследованием займутся региональные прокуроры в контролируемой правительством части Луганска. По данным ГПУ, Украина расценивает данный инцидент как “террористический акт”.

Воскресное происшествие – первый случай гибели члена ОБСЕ в Украине, где более 700 наблюдателей сообщают о трехлетнем конфликте, который немало обострил отношения между Россией и Западом.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров также призвал к тщательному расследованию инцидента, заявив, что виновные обязательно должны быть привлечены к ответственности.

Посол миссии ОБСЕ Эртугрул Апакан, побывавший на месте взрыва в понедельник, сказал, что обе стороны должны уважать принципы мирного соглашения 2015 года, которое нарушается в значительной степени.

“Я повторяю свой призыв к устойчивому прекращению огня, отводу вооружения, полному разминированию и реальному стремлению к миру. Я прошу привлечь к ответственности тех, кто разместил эти мины”, - заявил он.

Сообщает Reuters - перевод редакции "Российский Диалог"

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...