Загрузка...

В командовании США разъяснили, когда Вашингтон планирует "очистить" Афганистан от боевиков ИГИЛ

Мир
521
Американское правительство настроено на освобождение афганских провинций от присутствия террористических группировок исламистского толка уже в течение 2018 года.
афганистан, сша, игил, терроризм, конфликт, армия, освобождение

Об этом стало известно из заявления представителя военного корпуса Соединенных Штатов в Афганистане Билла Салвина, передает "Российской Диалог.

По его словам, американское командование располагает хорошим шансом для победы над ИГИЛ (запрещенной в РФ террористической организацией - ред.).

"У нас есть хороший шанс уничтожить их в 2017 году и четко дать понять, что, когда боевики "И"Г будут ликвидированы в других частях света, он (Афганистан) перестанет быть тем местом, куда можно приехать и организовать нападение", - подчеркнул Салвин.

В результате продолжительного конфликта наблюдается снижение численности вооруженных исламистов в стране до 800. Раньше число боевиков достигало, согласно некоторым подсчетам, до трех тысяч.

США перебросили первые подразделения в Афганистан еще в 2001 году для борьбы против талибов. Сейчас там пребывают по меньшей мере 8,4 тысячи военных. Они оказывают помощь местной армии и силовикам в устранении угрозы со стороны террористических группировок.

Ранее "Российский Диалог" передавал, что руководство НАТО планирует продление своей военной миссии на территории Афганистана. В Альянсе даже задумались об укреплении собственного корпуса в стране и предполагают перебросить дополнительные силы.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...