В ополчении заявили, что мирные жители Донбасса не получают гуманитарную помощь из РФ
Представитель ополчения ДНР заявил, что мирные жители не получают гуманитарную помощь, доставляемую в Донбасс.

"Люди ничего не получают из гуманитарных грузов. Зато на рынках и в магазинах есть все.
Пока мы находились в Славянске с апреля по июль, у нас все было четко и конкретно. Потому что у нас был единый начальник, единый командир. Когда мы пришли в Донецк, мы поняли, что там все по-другому. Нас там никто не ждал. Город был поделен. "Восток", "Оплот" занимались беспределом тогда и до сих пор занимаются", - подчеркнул ДНРовец.
Военный конфликт на востоке Украины (Донбасс)
В военном конфликте в Донбассе (Донецкой и Луганской области) участвуют вооруженные пророссийски настроенные ополченцы непризнанных Донецкой (ДНР) и Луганской (ЛНР) народных республик с одной стороны, и представители киевских силовых структур с другой: Вооруженные силы Украины, национальная гвардия и добровольческие батальоны.
Военная фаза конфликта в Донбассе началась 7 апреля после объявления и.о. президентом Украины Александром Турчиновым о создании антикризисного штаба. 15 апреля Турчинов объявил о начале силовой фазы военной операции. Она стала ответом украинских властей на вооруженный захват административных зданий, и несогласие жителей Востока страны с выбранным после евромайдана курсом государства.
Украинские власти называют свои действия на территории Донецкой и Луганской областей антитеррористической операцией (АТО). Противодействующие им повстанцы называют действия киевских силовиков - карательной операцией. Международный Красный Крест присвоил данному конфликту статус «немеждународного вооруженного конфликта».
1 марта президент России Владимир Путин внес в Совет Федерации обращение «об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации на территории Украины» в ходе данного конфликта. А уже 24 июня Путин при поддержке Совета Федерации отменил свое обращение.
