Загрузка...

Nation: "олимпийские атлеты из России" - фарс МОК, который не наказал Россию, а лишь раздул пламя национализма

Спорт
810
На этой Олимпиаде зрители познакомились со страной под названием ОАР. Эта аббревиатура означает «олимпийский атлет из России».
МОК, ои-2018, олимпиада, олимпийские игры, пхенчхан, оар, олимпийские атлеты из россии, дисквалификация, допинг

Как передает RT со ссылкой на The Nation, такое название вместе с олимпийским флагом должно было стать наказанием для России за её допинговую программу на зимней Олимпиаде 2014 года в Сочи, однако доказательства российского допинга не должны маскировать лицемерие Международного олимпийского комитета (МОК), а также несправедливый характер наказания.

Как продолжает издание, МОК знал о допинге ещё в июле 2013 года, однако комитет сознательно закрыл глаза на убедительные доказательства его применения и разрешил провести сочинские Игры 2014 года. Поскольку хозяйкой Олимпиады была Россия, в интересах МОК было не видеть этого, и он выполнил данную задачу должным образом. А перед летними Играми в Рио в 2016 году МОК поручил международным спортивным федерациям самим решить, допускать ли российских атлетов к участию. И когда появились новые улики и Всемирное антидопинговое агентство, у которого были свои конфликты интересов, собрало доказательства повсеместного применения допинга в России, МОК в декабре 2017 года объявил, что эта страна не будет допущена до участия в Олимпиаде-2018 в Пхёнчхане.

Но затем олимпийские боссы прицепили большую сноску к этому смелому заявлению, разрешив почти 170 российским атлетам поехать в Южную Корею. Как отмечает издание, к примеру, в зимней Олимпиаде в Ванкувере участвовали 177 спортсменов из России. То, что строгую проверку прошли почти 170 спортсменов, вызывает вопросы с обеих сторон. Во-первых, насколько широко была распространена система допинга, и во-вторых, насколько строгим был процесс проверок и отбора?

«В конце концов, МОК хранил молчание по поводу того, какие критерии будут использованы при проверке российских атлетов, хотя незамедлительно обнародовал дизайн логотипа «олимпийский атлет из России». Компромисс состоит в том, что у нас теперь есть «олимпийские атлеты из России», а самой России нет. Какая-то очень неловкая и неуклюжая ситуация», — пишут авторы статьи.

Но, по их мнению, на месте всё выглядит ещё более нелепо. Могло показаться, что логотип ОАР — это всё равно что символ позора, однако он только усилил российский национализм на этих Играх. Российские зрители приехали в Пхёнчхан в неожиданно большом количестве, демонстрируя своё чувство гордости и полное презрение к МОК.

У большинства стран есть свои дома гостеприимства, украшенные их названиями, а у русских есть Дом спорта, который «вполне предсказуемо стал рассадником безудержного национализма», где на виду у всех стоят матрёшки, фотографии Владимира Путина, русские шапки, шарфы и флаги в неограниченном количестве.

«Представьте себе: Соединённым Штатам точно так же запрещают ехать на Олимпиаду, однако 95 процентов наших атлетов всё равно соревнуются на ней, но не в красно-сине-белой форме и без звёздно-полосатых флагов над головами. Да американцы в этом случае всю Южную Корею превратят в 4 июля и слышны там будут только американские патриотические песни — даже если их сборная снимет коньки и отправится домой», — сравнивает издание.

Как заключают авторы материала, лучше всего понять фарс с названием ОАР можно, если увидеть тот факт, что это стало орудием коллективного наказания, которое, однако, не наказало Россию, а лишь раздуло пламя национализма и усилило международные разногласия.

«В момент, когда МОК пытается стать мостом между Северной и Южной Кореей, фарс с названием ОАР очень сильно напоминает историю самого с и стоит на пути истинного интернационализма, которому может и должен содействовать спорт», — подводит итог американское издание.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...