Загрузка...

Невообразимо, но факт: в Швеции нашли древние черепа, насаженные на копья

Наука и техника
267
Подробней о своей находке эксперты сообщили в научном издании Antiquity.
Antiquity, ученые. торфяное болото, Швеция, копье, черепа, останки, археологи, река Муталастрем, обряд

Ученые нашли на торфяном болоте в Швеции насаженные на колья древние черепа, возраст которых равняется 8000 годам. Примечательно, что на них прослеживаются следы от ударов тупыми предметами. Древние останки были обнаружены в период с 2009 до 2011 года. Раскопки археологов проводились на торфяном болоте, близ реки Муталастрем, сообщает “Российский Диалог”.

В общей сложности ученые нашли останки десятерых людей. Два из них были насажены на заостренные копья, сделанные из дерева. Среди погибших было две взрослых женщины и четыре взрослых мужчины. Одному из них было в районе 20-35. Еще один погибший был пожилым человеком лет 50. Также эксперты обнаружили скелет новорожденного, которому не исполнилось и года. Почти все скончались от избиения или ударов тупыми предметами. Вероятней всего, эти люди стали жертвами древнего обряда.

Ранее сообщалось о том, что в желудке крупного хищника гиены лежали человеческие зубы. Предположительно, млекопитающее съело лицо неандертальца 65 тысяч лет назад. Ученые считают, что мужчина погиб насильственной смертью, возможно, он стал жертвой каннибализма.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...