Загрузка...

В научном мире назвали, когда исчезнут зоны вечной мерзлоты в РФ и США

Наука и техника
234
По словам исследователей, все запасы вечной мерзлоты на Аляске и в Сибири начнут таять неожиданно быстро в последующие два века.
наука,технологии,общество,происшествия,аномальное явление,видео,природные катастрофы,сша,рф

Об этом сообщает издание ʺРоссийский Диалогʺ.

Вышеуказанные процессы приведут к выбросу рекордного количества парниковых газов в атмосферу. В последние годы климатологи всерьез обеспокоились тем, что потепление Арктики приведет к быстрому исчезновению всех запасов вечной мерзлоты, возникших в почве Сибири, севера США и приполярных регионов Канады во времена последнего оледенения. По текущим прогнозам, примерно треть вечной мерзлоты в южных регионах Аляски исчезнет к концу текущего столетия.

Таяние вечной мерзлоты, как сегодня считают ученые, высвободит огромное количество органики, вмерзшей в почву и накапливавшейся там за миллионы лет оледенения. Эти растительные и животные останки начнут гнить, выделяя метан и углекислоту в атмосферу, а также гореть в ходе стихийных пожаров, что еще больше ускорит глобальное потепление.

Вследствие этого общий объем выбросов парниковых газов к 2300 году, вырабатываемых тающей Арктикой, примерно в 10 раз превысит то количество СО2 и метана, которое было произведено человечеством в 2016 году. Это, как считают ученые, может катастрофическим образом повлиять на климат планеты, сделав глобальное потепление действительно неостановимым.

Ранее над Арктикой образовался полярный вихрь, который погрузит Европу, США и Канаду в вечную мерзлоту.

Первые климатические изменения будут наблюдаться в ближайшие дни. Похолодание продлится вплоть до десятых чисел марта. Вихрь, образованный в Арктике, разделится на две части: одна устремится к западной Канаде, а вторая — к материку Евразия.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...