7 августа 2015
10:00
USD
64.99
EUR
70.76
CNY
10.50
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Путин: в Афганистан ввели войска из-за реальных угроз

15 февраля 2015, 13:54 —
Россия
1720
Причиной для ввода советских войск в Афганистан послужили реальные угрозы, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с представителями ветеранских организаций.
путин, афганистан, 15 февраля

«Сейчас, когда годы проходят и когда становятся известными все больше фактов, мы понимаем лучше и лучше, что послужило тогда поводом и причиной для ввода советских войск в Афганистан. Конечно, ошибок было очень много, но были и реальные угрозы, которые в то время советское руководство пыталось купировать вводом войск в Афганистан», — сказал Путин.

Он отметил, что не хочет давать никаких политических оценок, и подчеркнул, что все, кто воевал в Афганистане, действовали исходя из необходимости исполнять воинский приказ, который выполнили с честью.

«И воевали с честью, и дружили по-настоящему, помогали друг другу», — сказал Путин.

Также президент подчеркнул, что по возвращении с войны многие столкнулись с проблемами не только материального, но и морального характера.

«Многие должны были выслушивать известную фразу: «Мы вас туда не посылали». Представляю, насколько это было обидно и тяжело слушать людям, которые рисковали жизнью, здоровьем, теряли там свое здоровье, а товарищи погибали», — сказал Путин

Как сообщал «Российский Диалог», Россия отмечает годовщину вывода советских войск из Афганистана. 26-я годовщина вывода советских войск из Афганистана отмечается в воскресенье. В Москве памятные мероприятия пройдут в парке Победы на Поклонной горе — там состоится торжественное возложение цветов к памятнику Воинам-интернационалистам, затем начнется встреча ветеранов-афганцев. Также у мемориального комплекса «Воинам-москвичам, погибшим в Афганистане» на Зеленом проспекте состоится митинг памяти.

В Санкт-Петербурге митинг, посвященный 26-летию со дня полного вывода советских войск из Афганистана, прошел в парке Интернационалистов.

Вывод советских войск из Афганистана начался 15 мая 1988 года. Последняя колонна пересекла афганскую границу 15 февраля 1989 года.

Источник: РИА Новости
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google