Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

Вашингтон не доверяет Москве: CNN пролил свет на американский "план Б" по Сирии

25 февраля 2016, 21:20 —
Мир
491
США с недоверием относятся к России и не уверены, что она выполнит условия соглашения о прекращении огня в Сирии, которое должно вступить в силу 27 февраля. В случае если она этого не сделает, Америка подготовила план Б. CNN предполагает, что он может включать в себя новые санкции против России, а союзники США на Ближнем Востоке могут поставить оппозиции высокотехнологичное оружие, в том числе и зенитное.
сирия, перемирие, сша, россия, план б

Но Соединенные Штаты все еще сомневаются насчет России, которая являлась одним из посредников при заключении соглашения, и продумывают план Б. С подробностями наш корреспондент в Пентагоне Барбара Старр.

Мощные авиаудары и обстрелы сопровождают попытки сирийских войск занять стратегически важный город на северо-западе страны, после того как его захватили боевики ИГ*. Условия соглашения о прекращении огня, которое вступит в силу всего через несколько дней, не запрещают боевые действия против ИГ.

Однако российские войска и сирийские вооруженные силы кардинально меняют ситуацию на поле боя, прежде чем прекратить столкновения с повстанцами, как того требует достигнутое соглашение. Об этом открыто заявил министр иностранных дел Великобритании.

ФИЛИП ХЭММОНД, министр иностранных дел Великобритании: За последние несколько недель мы увидели очень тревожные свидетельства, указывающие на координацию действий сил сирийских курдов, сирийского режима и российской авиации.

Данные разведки США указывают на то, что курды на западе Сирии действуют совместно с российской стороной при нанесении ударов по умеренной оппозиции, которую поддерживают Соединенные Штаты. И это происходит, в то время как другие курдские группы наступают с востока. И Соединенные Штаты хотят, чтобы эти группы приняли участие в борьбе с ИГ.

Все это потенциально может привести к установлению российского влияния в районе, прилегающем к границе с Турцией, которая является членом НАТО. И сегодня США выражают крайнюю неуверенность в том, что Москва выполнит условия соглашения.

ДЖОН КЕРРИ, госсекретарь США: Сейчас идут серьезные дискуссии по поводу плана Б, на случай если мы не достигнем успеха.

Свои сомнения выразил также и Пентагон.

ПИТЕР КУК, пресс-секретарь Министерства обороны США: Я полагаю, что присутствует определенная доля скептицизма.

Россия заявляет, что она будет выполнять условия прекращения огня. Но если она не станет этого делать, то каким же будет план Б? Несколько американских чиновников заявили, что могут быть введены дополнительные санкции против России или же на нее будет оказано давление, для того чтобы она прекратила «беспорядочную бомбардировку мирных жителей», – так это называет Вашингтон.

Однако пока что план Б не включает в себя каких-либо военных действий со стороны США. Один из американских чиновников заявил CNN, что ВВС США и так уже летают над Сирией под наблюдением российских радаров.

Наши союзники на Ближнем Востоке могут в итоге поставить оппозиции высокотехнологичное вооружение, к примеру переносные зенитные ракетные комплексы. Такой шаг создаст опасность серьезного обострения ситуации и вероятность того, что ИГ также сможет их заполучить.

БАРБАРА СТАРР, корреспондент CNN: Вооруженные силы США обеспокоены также тем фактом, что Россия, возможно, осуществляет действия, которые позволят отвоевать Ракку – сирийский город, ставший столицей ИГ. Считается, что сейчас там скрываются многие лидеры «Исламского государства». Опасения, отчасти, заключаются в том, что Россия может туда добраться раньше, чем США смогут найти этих лидеров ИГ.

Барбара Старр, CNN, Пентагон.

Материал предоставлен CNN International.

Перевод Выполнен RT.

Дата выхода в эфир 25 февраля 2016 года.

* «Исламское государство» – террористическая организация, деятельность которой в России запрещена

Источник: RT
Загрузка...

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
новости
Новости СМИ2
Новости партнеров
Новости net.finam.ru

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google