Загрузка...

В Госдуме объяснили, как турецкий референдум отразится на отношениях Москвы и Анкары

17 апреля 2017, 15:17 —
Россия
3354
Леонид Слуцкий прокомментировал итоги исторического плебисцита в Турции, на котором победили сторонники президентской формы правления.
Россия, Турция, Леонид Слуцкий, Госдума, референдум, итоги, отношения

Председатель комитета Государственной Думы по международным делам убежден, что эти итоги не окажут влияния на российско-турецкие отношения. Он назвал проведенный референдум внутренним делом Турции, подчеркнув, что Россия уважает право турецкого народа на определение конституционного строя своей страны, передает “Российский Диалог”.

По словам Слуцкого, отношения между РФ и Турцией, несмотря на сложности, являются партнерскими в экономической и политической плоскостях. Член Госдумы считает, что нет никаких оснований сомневаться в их перспективах. Он также рассчитывает на сохранение конструктива в диалоге на межсирийских переговорах в Астане.

“Небольшой перевес в голосах в пользу президентской формы правления на референдуме демонстрирует, что называется, большую палитру мнений в турецком обществе. И здесь поддержка турецкой оппозиции в ряде европейских столиц говорит о том, что на Западе обеспокоены усилением позиций президента страны”, – заявил Слуцкий.

Дмитрий Песков высказал похожее мнение, призвав рассматривать прошедший референдум в контексте суверенного дела Турции и уважения к волеизъявлению турецкого народа.

Как ранее сообщал “Российский Диалог”, несколько немецких партий негативно отнеслись к результатам референдума, поскольку он расширяет президентские полномочия Реджепа Эрдогана. Отдельные политики считают, что итоги плебисцита лишили Турцию возможности стать членом Евросоюза.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...