Загрузка...

США подстраховались: поставленные Украине "Джавелины" не доедут до Донбасса – WSJ

Военное обозрение
7841
Планы Соединенных Штатов вооружить Киев разгневали Россию и обострили ухудшающиеся отношения между Вашингтоном и Москвой. Однако это еще не самое плохое, что может произойти из-за поставок Украине летального оружия.
донбасс, ато, украина, оружие, сша, джавелины, военное обозрение

Как сообщает The Wall Street Journal, у властей США вызывает большое беспокойство, что переданное Киеву оружие, как показывает практика и опыт, может оказаться в руках ополченцев, передает "Российский Диалог".

Поэтому противотанковые системы Javelin будут находиться вдали от линии фронта под надзором американских военных.

Издание отмечает, что данный шаг американской стороны призван не дать тлеющему конфликту перерасти в полномасштабную войну и укрепить армию Украины для обороны, исключив применение оружия для атаки.

"Джавелины" получили подразделения, которые находятся вдали от линии фронта – в тренировочных лагерях. Таким образом Вашингтон стремиться гарантировать, что киевские силовики не станут использовать это оружие для наступления и не потеряют его при изменении хода боя.

Опыт потери вооружения неоднократно имел место в прошлом. Так, в 2014-м США поставили на Украину радиолокационные системы малого радиуса действия. Одна из этих РЛС находилась в районе города Дебальцево и попала в руки ополченцев после отступления украинской армии.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко пояснил, как в конфликте в Донбассе будет в дальнейшем использовано оружие, которое было выделено Киеву Вашингтоном.

Как ранее сообщал "Российский Диалог", глава МИД Украины Павел Климкин и его немецкий коллега Зигмар Габриэль отменили поездку в Донбасс в связи с плохими погодными условиями.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...