Загрузка...

Опасный вирус-вымогатель блокирует компьютеры по всему миру - подробности

Наука и техника
519
Обнаружены первые доказательства работы нового массового сервиса-вымогателя Data Keeper.
вирус-вымогатель, Data Keeper, файлы, компьютер, криптовалюта, даркнет, зашифрованная валюта, программисты, резервные копии, контент, сайт, хакер, разработчик

Вирус-вымогатель шифрует файлы на компьютере и требует выкуп в криптовалюте. О первых жертвах вируса стало известно спустя два дня после его официального релиза в даркнете. Новый баг не меняет расширение зашифрованных файлов, поэтому пользователю трудно догадаться, в чем проблема, сообщает “Российский Диалог”.

Кроме того, Data Keeper может зашифровать сети, к которым подключен компьютер. По мнению программистов, вирус-вымогатель не имеет уязвимостей, потому единственным способом, с помощью которого можно разблокировать компьютер, это либо заплатить выкуп, либо восстановить данные из резервных копий.

Что интересно, любой из интернет-пользователей может получить доступ к зараженному контенту. Для этого он должен зарегистрироваться на специальном сайте, однако тут есть одна особенность: выручку, которую получит хакер, пользуясь ресурсами данной странички, придется делить с разработчиками.

Ранее сообщалось о обвинениях Соединенного Королевства, правительство официально выдвигает России претензии, обвиняя страну в атаке вируса-вымогателя NotPetya.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...