Землянам снова повезло: 1,5-километровый астероид 2004 BO41 пролетел в считанных километрах от нашей планеты

7 сентября 2016, 21:25 —
Наука и техника
685
Несколько часов назад с Землей пролетел астероид 2004 BO41, который в диаметре достигал 1600 метров. Космическое тело пролетело на расстоянии 15 млн километров от нашей планеты. Об этом сообщает Международный центр астрономического союза.
наука,технологии,планета,астероид

Астероид был обнаружен научными сотрудниками 12 лет назад во время поиска близлежащих к Земле небесных тел LINEAR посредством телескопа ВВС США. 7 сентября небесное тело пролетело от земного шара на расстоянии около 40 дистанций между Луной и Землей, поэтому не был уничтожающим для нашей планеты.

Вышеуказанный астероид принадлежит к апполоновским небесным телам, орбиты которой расположены снаружи земного аналога, пересекая планетный вид в наиболее отдаленной точке Солнца. На данный момент 2004 BO41 астероид ближе всего расположен к Солнцу, а его дальняя точка задевает орбиту Марса. По форме он идентичен с Челябинским метеоритом.

Ранее сообщалось, что мимо нашей планеты пролетел астероид высотой с небоскреб. Небесное тело заметили еще в далеком 2008 году американские научные деятели, которые в связи с габаритами и орбитой астероида, которая может пересечься в будущем с нашей планетой, причислили его к одному из опаснейших космических тел.

В прошлом году астероид уже приближался к Земле, но в 2016 году небесное тело подобралось на дистанцию около 18 миллионов километров, что в 50 раз дальше, нежели расстояние от нашей планеты к Луне.

2016-09-08 22:11:02
Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
новости
Новости партнеров

Загрузка...
Google