Загрузка...

Прорыв сибирских физиков: известно о начале испытаний первого российского генератора для коллайдеров

Наука и техника
1423
Генератор российского производства позволит отечественным ученым независимо от всего мира создать коллайдер.
сибирь, россия, наука, физика, ядерщики, ИЯФ СО РАН, коллайдер, двигатель, испытания

О начале испытаний генератора (клистрона) для перспективных коллайдеров сообщили в Институте ядерной физики (ИЯФ СО РАН), передает "Российский Диалог".

"Нам нужны мощные генераторы — клистроны, которые позволяют создавать интенсивное электромагнитное поле, которое, собственно, и ускоряет частицы в коллайдерах. В настоящее время такие приборы в России не производятся. С одной стороны, они дорогие, с другой — сейчас ситуация такая, что нам могут их просто не продать", — рассказал заместитель директора ИЯФ Евгений Левичев.

По его словам, клистрон является важным элементом, поэтому было принято решение научиться делать такие генераторы в России.

Пока основная часть клистрона была испытана в так называемом негенерирующем режиме, но 2018 год покажет более весомые результаты в данном направлении.

"Сейчас мы готовимся сделать дальнейшие шаги, чтобы из этой сердцевины сделать настоящий СВЧ-прибор. Это мы надеемся сделать в наступающем году", — подчеркнул физик-ядерщик.

Сообщалось, что российские ядерщики намерены создать уникальный коллайдерный комплекс, запуск которого запланирован в 2020 году.

Как ранее писал "Российский Диалог", исследователи предупредили, что Большой адронный коллайдер способен сотворить черную дыру, которая сможет уничтожить Землю. Ускоритель частиц действительно удивителен, хотя ничего сверхъестественного в нем нет.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...