Загрузка...

WSJ: Франция рассматривает Россию и Китай как противовес неустойчивым торговым отношениям с США и Великобританией

Экономика
242
​На фоне прихода к власти Дональда Трампа и брексита Париж начал рассматривать Россию и Китай как противовес неустойчивым торговым отношениям с США и Великобританией.
Франция, китай, россия, торговля, экономика, брексит, сша, трамп, великобритания, политика, санкции

По словам министра экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэра, Париж также обеспокоен тем, что в случае введения «экстерриториальных санкций» против России США могут стать «жандармом мировой торговли», передает RT со ссылкой на Wall Street Journal.

«Мы собираемся отойти от мира, где доминирующую роль играют исключительно трансатлантические отношения, и начать придерживаться более сбалансированного подхода», — заявил Ле Мэр. По его словам, Франция собирается создать торговую «магистраль», которая идёт из Европы в Пекин через Москву.

Президент Франции Эммануэль Макрон собирается заняться именно этим во время своего первого визита в Китай, который состоится в январе, а также на Международном финансовом конгрессе в Санкт-Петербурге в мае.

Тем не менее The Wall Street Journal сомневается, что Парижу удастся с лёгкостью заменить США и Великобританию на восточных партнёров. В 2016 году торговый оборот Франции с США и Великобританией составил €119,5 млрд, в то время как с Китаем и Россией — всего €79,1 млрд.

Решение правительства Макрона «расширить торговые горизонты» во многом вызвано растущей пропастью между Европой и Вашингтоном. В декабре Ле Мэр и ещё четыре европейских министра финансов отправили главе Минфина США Стивену Мнучину письмо, в котором выражали обеспокоенность пересмотром законов о налоговой прибыли организаций, что дало американским фирмам преференции и в некоторой степени лишило их стимула вкладывать деньги в Европу.

«США — близкий союзник и главный торговый партнёр Европы, но мы видим очевидные трудности, — подчеркнул министр.

Ле Мэр также выступил с критикой в адрес Вашингтона по поводу сохранения угрозы введения «экстерриториальных санкций» — комплекса законов, который позволит США наказывать иностранные компании за ведение дел в России. По словам министра, эти санкции превратят США в «фактического жандарма мировой торговли».

Приехав в Москву, отмечает издание, Ле Мэр работал над оживлением экономических связей с Россией, которые серьёзно пострадали от введённых ЕС санкций после «аннексии Крыма».

На переговорах стороны согласились начать техническое сотрудничество между правительственными экспертами и некоторыми французскими компаниями, занимающимися возобновляемыми источниками энергии. По словам Ле Мэра, Россия и Франция должны укреплять экономическое сотрудничество и готовиться к дню, когда санкции будут сняты.

«Условия для снятия или смягчения санкций ещё не созрели, но я надеюсь, очень надеюсь, что ситуация изменится», — подытожил французский министр.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...