Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...

Теракт произошел в одном из университетов Пакистана

20 января 2016, 18:06 —
Мир
309
В одном из университетов на северо-западе Пакистана произошел теракт. Силы безопасности говорят, что в результате него погибло 19 человек, а 17 других получили ранения.
пакистан, теракт, университет, талибы, пешавар

В трехчасовом столкновении при университете Бача Хан в Чарсадде также погибло четверо подозреваемых.

Мнения о том, кто же осуществил теракт, расходятся. Некоторые полагают, что это дело рук боевиков-талибов.

В 2014 году группировка убила 130 студентов школы города Пешавар, расположенном в 50 км (30 милях) от Чарсадды.

В заявлении премьер-министра Наваза Шарифа сказано следующее: "Мы полны решимости уничтожить угрозу терроризма на просторах нашей родины».

Поступают противоречивые заявления о том, кто может быть причастен к нападению. Это доказывает разнообразие воинствующих ячеек, действующих вдоль пакистано-афганской границы на севере.

Нападение произошло на фоне внезапного всплеска насилия в Пакистане, спустя год относительного мира и спокойствия, что в значительной степени объясняется проведением военной операции против боевиков в Вазиристане в 2014 году. Однако в настоящее время достоверность того, что операция разрушила способность боевиков перегруппироваться и нанести удар, подается сомнению.

Эта атака напоминает декабрьское нападение 2014 года на школу в Пешаваре, в ходе которой было убито более 150 человек, в основном школьников. Но на этот раз потеря жизней и имущества была гораздо меньшей в силу быстрого воздействия местной полиции и из-за того, что при университете была своя группа из более чем 50 подготовленных охранников.

Источник: BBC
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google