Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

О войне и ее последствиях

22 января 2016, 01:08 —
Мир
1120
Турецкое издание Zaman решило порассуждать о войне и ее происхождении. ​В каком бы месте земного шара ни вспыхнула война, ее боль ранит сердце любого честного человека.
новости мира, войны в мире, общество

Все, кто способен начать войну, или не хотят, или не могут ее завершить.

Каждая война начинается ритуальным жертвоприношением фактов, а заканчивается принесением в жертву женщин и детей.

После Второй мировой войны на глазах у всего человечества развернулась война во Вьетнаме. Как и многие другие, она никого не пощадила. Война шла ровно 11 лет, с 1964 по 1975 годы.

Когда Конгресс США голосовал по вопросу о разрешении Джонсону вести боевые действия, только двое сенаторов нашли в себе мужество сказать «нет».

Конгресс посчитал нужным сделать все необходимое для обеспечения мира, спокойствия и свободы в Юго-Восточной Азии.

В эту войну погибли 58 тысяч американских военнослужащих и около двух миллионов вьетнамцев. С тех пор прошло много лет, но США и Вьетнам все еще продолжают расплачиваться за нее.

Один из самых сложных регионов мира — Афганистан. На протяжении всей истории в этом регионе не было ни недостатка в войнах, ни победителей в них.

Когда просоветское правительство в Афганистане попросило у СССР помощи в борьбе с моджахедами, Брежнев не упустил этот прекрасный случай для активного вмешательства. После того, как советские войска в 1979 году вошли в Афганистан, США и саудовское правительство заняли сторону моджахедов. На переднем плане СССР воевал с моджахедами, на заднем — с американцами и Саудовской Аравией.

В 1988 году Горбачев закончил войну, начатую Брежневым в 1979-м, но она сыграла огромную роль в крахе советской экономики и распаде СССР.

Вспоминаются слова советника Путина по инвестициям, сказанные им во время визита российского лидера в Турцию в 2003 году, через некоторое время после того, как турецкий парламент отклонил предложение о размещении войск в Ираке: «В войну в Афганистане, куда мы опрометчиво вошли, не имея достаточных исторических и географических сведений, мы воевали не с моджахедами, а с США, мы проиграли, наша экономика рухнула, союз распался, в стране господствовала мафия. Путин снова создал систему».

Пока Россия пыталась преодолеть последствия этой войны, США, которые ввели войска в Афганистан на этот раз под предлогом терактов 11 сентября, были вынуждены покинуть этот регион с тем же разочарованием.

Главную роль в военных сценариях мира всегда играл Ближний Восток.

В 1980 году по незначительным причинам вспыхнула ирано-иракская война, она продолжалась до 1988 года.

Багдад и Тегеран подвергались бомбежкам.

Чтобы причинить экономический ущерб друг другу, стороны наносили бомбовые удары по нефтяным объектам и трубопроводам противника. Цены на нефть возросли.

Стоимость войны, победителями в которой стали торговцы оружием, составила 150 миллиардов долларов.

Число погибших в ней — почти миллион.

Однажды в качестве консультанта одной компании я посетил Иран. Мое внимание привлекли портреты, висевшие на стенах каждого дома. На свой вопрос о них я получил такой ответ: «Это погибшие в войну с Ираком. Миллион женщин остались вдовами».

На мой вопрос о том, кто выиграл от этой войны, мне сказали: «Война закончилась, как началась, ни одна из сторон не получила ни кусочка земли. А начало войны спровоцировали иностранцы».

В 90-е годы прошлого века лидер террористической организации «Рабочая партия Курдистана» Абдулла Оджалан (Abdullah Öcalan) каждый вечер по нескольку часов выступал на Med TV. Однажды он отметил, что вооруженную борьбу организация превратила в политическую борьбу, что за ней стоят могущественные силы, и Турция не рискнет потратить еще 1,2 миллиарда на борьбу с ней. Из этих выступлений было понятно, что прогрессировали стратегии Оджалана, но никак не Турция.

С таким невежеством, как незнание того, что Сирия — значит Россия, Иран и даже Китай, можно бороться только просвещением.

Все, кто думал, что фиаско под названием «арабская весна» настигнет и Сирию, а с тремя-пятью людьми и 300 пулями Сирия падет, губили собственную страну. Еще до того, как они заметили, что обрушили на мир еще более страшную беду, Багдад, гробница Сулеймана Шаха, Мосул, Алеппо и даже Диярбакыр превратились в руины.

Война — последнее прибежище диктаторов, у которых не осталось выхода.

Силу диктаторам дает нарастающая напряженность, интриги, войны, которые одновременно готовят их конец.

Ни один диктатор в истории, ради личных интересов ввергнувший свой народ в войну и воевавший с ним, еще не вышел из этого сражения победителем.

Война — значит смерть, бедность и лишения.

Война — значит утрата всего приобретенного и начало жизни с нуля.

Хотя в основе каждой войны лежит ложь, ни одна страна не может построить свою внутреннюю и внешнюю политику на лжи.

По-настоящему добра стране желают отнюдь не те, кто бьет в тамтамы войны, а те, кто стремится к истине.

А если кто-то находит в себе мужество сказать правду (несмотря на риск стать персоной нон-грата), то их имена будут золотыми буквами вписаны в скрижали истории.

Нет такой правды, которая была бы так же опасна для страны, как ложь.

Турция подходит к той точке, после которой риторика в духе «мы же говорили» не поможет и не даст утешения. Если здравый смысл не возобладает, нас неминуемо ждет поражение.

Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google