Newsweek: Путин воспользовался расколом между Анкарой и Вашингтоном, но вряд ли уведет Турцию от НАТО

28 августа 2016, 12:55 —
Мир
397
НАТО срочно необходимо предпринять хоть какие-то шаги, чтобы "остановить свободное падение Турции в объятия" президента России Владимира Путина. Вашингтон должен ясно дать понять, что Анкара и НАТО нужны друг другу.
турция, россия, путин, нато, эрдоган, сша, керри, асад, сирия

Об этом пишет в своей статье для Newsweek бывший посол США в Азербайджане Мэтью Брайза.

Несмотря на недавние политические волнения и потепление отношений с Россией, Турция остается крайне важным членом НАТО, который находится рядом с двумя "самыми серьезными угрозами" для альянса: "возрождающейся Россией" на севере и группировкой "Исламское государство" (террористическая организация, запрещенная в России) на юге, говорится в статье.

Однако недавно отношения между Вашингтоном и Анкарой складывались не лучшим образом. Так, вместо того чтобы после неудавшейся попытки госпереворота в Турции недвусмысленно осудить случившееся и поддержать правительство одного из членов НАТО, госсекретарь США Джон Керри просто призвал к миру и стабильности. А позднее он только ухудшил ситуацию, предупредив турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что суровые меры, применявшиеся властями после путча, могут угрожать членству Турции в НАТО.

Эта беспрецедентная угроза выгнать страну из альянса серьезно разозлила турков, которые ожидали солидарности со стороны госсекретаря США в опасный для них момент, отмечает Брайза. Более того, турецкая сторона была озадачена тем, что Вашингтон отказался экстрадировать Фетхуллаха Гюлена, которого из-за попытки госпереворота в Турции считают "лидером террористов".

Президент России Владимир Путин поспешно воспользовался этим расколом между Анкарой и Вашингтоном. Он стал первым иностранным лидером, который позвонил Эрдогану после попытки путча и пригласил его посетить Россию. Встреча глав двух государств состоялась в Санкт-Петербурге 9 августа.

Хотя оба лидера не добились никакого крупного прорыва, однако они продвинули начавшийся в конце июня процесс по нормализации двусторонних отношений после семимесячного похолодания, наступившего в результате того, что Турция в ноябре прошлого года сбила российский военный самолет. Самым ощутимым достижением встречи в Санкт-Петербурге стало заявление обоих государств о том, что они будут координировать свою политику по Сирии, где Россия поддерживает президента Башара Асада, а Турция пытается его свергнуть.

"Однако, в конечном счете, Путин вряд ли уведет Эрдогана и Турцию от НАТО", - уверен экс-посол США.

Россия все еще не отменила несколько экономических санкций, которая она ввела в отношении Анкары как наказание за сбитый самолет. А в более общем плане турки знают свою историю и знают, что Россия на протяжении столетий жаждала получить контроль над турецкими проливами, которые соединяют Черное море со Средиземным.

Кроме того, отмечает бывший посол США Мэтью Брайза, "национальная душа Турции лежит в Европе, Ближнем Востоке и Центральной Азии, а не в России".

Мэтью Брайза, Newsweek

2016-08-29 15:02:13
Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: RT
Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
новости
Новости партнеров

Загрузка...
Google