Загрузка...

"Большая семерка" требует, чтобы Киев продолжил торговать с ЛДНР ради своей экономической безопасности

17 февраля 2017, 20:09 —
Мир
852
Страны "Большой семерки" отрицательно отозвались о начатой активистами торговой блокаде Донбасса, предупреждая Киев о возможных негативных последствиях для экономики страны, если уголь из отдельных регионов Луганской и Донецкой областей не будет поступать на украинские склады.
Украина, Донбасс, большая семерка, блокада Донбасса, политика, G7

Государства "Большой семерки" в пятницу, 16 февраля, выступили с адресованным киевским властям заявлением, настаивая на необходимости обеспечения работы энергетической системы страны в штатном режиме и поиске компромисса с организаторами торговой блокады, сообщает "Российский Диалог".

В G7 утверждают, что Украина нуждается в угле с неподконтрольной Киеву части Донбасса, а рост экономики страны в 2016 году наблюдался в том числе и благодаря возможности и дальше распоряжаться своим углем из ДНР и ЛНР. Как считают в "Большой семерке", прекращение поставок угля с Донбасса может аукнуться Киеву дестабилизацией ситуации в отечественной экономике.

"Транспортная блокада угрожает этому процессу и подрывает энергетическую безопасность для миллионов людей. Мы призываем все стороны найти общие подходы к решению проблем, разблокировать железнодорожные пути и автомагистрали для организации законной торговли", - отмечается в заявлении.

Как ранее сообщал "Российский Диалог", Совет нацбезопасности Украины в четверг, 16 февраля, выступил с обращением к Кабинету министров, предложив временно приостановить экспорт угля из Украины и создать энергетические резервы для недопущения критической ситуации с электроснабжением в домах украинских граждан.

Напомним, на этой неделе киевские власти заявили о введении в стране чрезвычайного положения в энергетической сфере и предупредили украинцев о возможных веерных отключениях света.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...