Загрузка...

Independent: НАСА обнаружило жизнь на одной из лун Сатурна

15 апреля 2017, 09:57 —
Наука и техника
785
Все необходимые элементы для поддержания жизни были найдены на одной из ледяных лун Сатурна под названием Энцелад.
сатурн, энцелад, водород, жизнь, наса, луна, исследование, вода, кассини, земля, метан

Ученые долго думали, что Энцелад - один из главных кандидатов на инопланетную жизнь в Солнечной системе. В значительной степени эта мысль появилась из-за его подповерхностного океана, который покрывает луну. Новое исследование показало, что она имеет химический источник энергии, способный поддерживать жизнь.

Новые данные были получены с космического аппарата “Кассини”, который взял образцы воды со спутника Сатурна и отправил их на Землю для дальнейшего изучения.

В этой воде позднее были обнаружены следы молекулярного водорода. Исследователи утверждают, что молекулярный водород мог произойти только от гидротермальных реакций между горячими камнями и водой под ледяной коркой Энцелада.

На Земле этот же процесс обеспечивает энергией экосистемы, расположенные вокруг гидротермальных жерл. Водород служит и источником питания, некоторые древнейшие формы жизни Земли используют его как топливо. Предполагается, что жизнь на Энцеладе может потребить весь этот водород и затем начать выпускать метан, который также был обнаружен на луне Сатурна.

Дальнейшие исследования показали, что материал, который извлек “Кассини”, также содержит большой объем углекислого газа. Молекулярный водород и углекислый газ являются важнейшими элементами для процесса метаногенеза - реакции, которая поддерживает микробы в аналогичной подводной среде Земли.

Ученые считают, что для жизни на планете необходимы три компонента: вода, органические молекулы и источник энергии. Первые два были обнаружены на Энцеладе ранее.

Сообщает Independent - перевод редакции "Российский Диалог"

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...