Загрузка...

"Хаббл" заснял звезду, "заглушающую" излучение от целой галактики, необычайно яркой и далекой

24 апреля 2017, 11:31 —
Наука и техника
545
Космическому телескопу "Хаббл" удалось получить фотографию практически невидимой сверхъяркой галактики NGC 7250. Она располагается в созвездии Ящерицы, и ее "заглушает" своим излучением звезда TYC 3203-450-1.
хаббл, фото, звезда, наука, техника, космос, галактика

Такие сведения и снимок были опубликованы порталом космического аппарата, передает "Российский Диалог".

Данный феномен ученые объясняют расположением упомянутой звезды. Она в буквальном смысле стоит на пути между нашей планетой и NGC 7250. Последняя удалена на расстоянии 45 миллионов световых лет.

Звезда же находится всего в десятках световых лет от нас, в границах родного для человечества Млечного Пути. В связи с этим ее излучение представляется более ярким, невзирая на тот факт, что NGC 7250 едва ли не самая активная галактика во Вселенной.

Команда "Хаббла" обращает внимание, что подобные ситуации являются одной из особенностей, затрудняющих вычисления межзвездного расстояния в астрономии.

Большую сложность вызывает наше восприятие звездного неба как чего-то "плоского", а не трехмерного. Группы ученых пребывают в постоянном поиске новых методов, позволяющих наиболее достоверно оценить расстояние между космическими объектами.

Ранее "Российский Диалог" передавал, что зонд "Кассини", работающий над изучением планеты Сатурн и его окрестностей, включая знаменитые кольца и спутники, получил фотографию Земли и Луны с орбиты гиганта. Наша родная планета и ее неизменный "сопровождающий" представлены крохотными звездочками.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...