Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

Невероятная находка: в Колумбии обнаружили сокровища затонувшего 300 лет назад галеона "Сан-Хосе"

5 декабря 2015, 19:10 —
Мир
1311
Обломки испанского галеона, затонувшего более 300 лет назад с сокровищами на борту, обнаружены у берегов колумбийского города Картахена.
галеон, сан-хосе, сокровища, колумбия

Об этом сообщил президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос.

В своем "Твиттере" он написал: "Отличные новости! Мы нашли галеон "Сан-Хосе!"

"Сан-Хосе" считается своего рода "чашей Грааля" всех затонувших когда-либо кораблей, поскольку, как полагают, на его борту находилось несметное количество драгоценностей.

Груженый золотом, серебром, драгоценными камнями и ювелирными изделиями, собранными с латиноамериканских колоний, "Сан-Хосе" в июне 1708 года отплыл к берегам Испании, чтобы доставить богатство испанскому королю для финансирования войны против Британии, но был атакован британцами и затонул у берегов колумбийской Картахены.

Однако вопрос о том, кто является собственником покоящихся с тех пор на дне морском сокровищ, является предметом долгих юридических споров.

Приблизительная оценка драгоценного груза составляет от 4 до 17 млрд долларов.

Когда в пятницу власти Колумбии объявили о долгожданной находке, они ничего не сказали о давней юридической тяжбе с зарегистрированной в США спасательной службой Sea Search Armada (SSA), чье подразделение еще в 1981 году определило местоположение затонувшего галеона.

SSA требует с колумбийского правительства миллиарды долларов убытков за нарушение условий договора, однако в 2011 году американский суд постановил, что галеон является собственностью Колумбии.

Краткая история "Сан-Хосе"

  • Английский командующий соединением кораблей, сэр Чарльз Уэйджер, выследил груженый сокровищами галеон в 16 милях от берегов Картахены.
  • Во время боя на испанском галеоне произошел взрыв, почти весь его экипаж погиб.
  • Он затонул на глубине 304 м в Карибском море.
Теги: Общество
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google