Загрузка...

В Сирии замечена ʺсоветская адская молотилкаʺ ЗСУ-57-2

18 ноября 2016, 08:12 —
Военное обозрение
4817
Бойцы Сирийской армии продолжают использовать в борьбе с террористами технику, которая многие годы находилась на складах хранения, так как, по мнению военачальников, не подходит для боевого применения. Об этом сообщает "Российский Диалог".
наука,технологии,общество,россия,ссср,сирия,война в сирии

Одной из таких боевых единиц является зенитная установка – ЗСУ-57-2, которая поступила на вооружение СССР еще в 1950 году. В Сети появилась фотография, запечатлевшая военнослужащего армии САР на броне зенитки.

Советский Союз предоставил в былые времена Сирии около 200 подобных машин, но 1990-е годы зенитные самоходки были сняты с вооружения САР.

ЗСУ-57-2 оснащена сдвоенной автоматической пушкой С-68 калибра 57 мм и скорострельностью до 120 выстрелов в минуту на ствол. Дальность применения по объектам на земле составляет 4 километра. Снаряды могут поражать легкую бронетехнику и танки типа Т-55 и Т-62.

Самоходки выпускались на шасси, разработанном на основе элементов танка Т-54. Двигатель мощностью в 520 лошадиных сил способен разгонять 28-тонную машину до 50 км/ч.

ЗСУ-57-2 широко использовалась во Вьетнамской войне, в арабо-израильских конфликтах. Именно в тот период ЗСУ-57-2 и получила прозвище "адская молотилка".

Ранее Соцсети взорвало видео нападения российского вертолета Ка-28 на базы сирийских террористов.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google