Загрузка...

"ЛУКОЙЛ" уступит лидерство на рынке АЗС в России: СМИ узнали причины срочной продажи 30% заправок

28 марта 2017, 13:18 —
Экономика
454
Российская нефтяная компания "ЛУКОЙЛ" может продать около 700 своих автозаправочных станций (АЗС) в центральной части страны, тем самым перестав быть лидером в данной сфере.
лукойл, россия, заправки, распродаст, бензин, нефть, причины, экономика

"Интерфакс" со ссылкой на источники в компании сообщает, что компания может продать практически всю сеть в Оренбургской, Владимирской, Костромской, Орловской, Брянской областях и часть активов Московской области, а также Чувашии, передает "Российский Диалог".

Основная причина - падение рентабельности, что связано с низкой ценой на бензин. В 2016 году средняя маржа в указанных регионах достигала 2 тыс. руб. с тонны топлива, но по результатам первого квартала 2017 года в связи с налоговым маневром и ростом акцизов уменьшилась в 25 раз, до 8 руб. за тонну.

Второй момент - на нефтекомпанию заметно давят сами власти, не дающие повышать отпускные цены на топливо.

При этом отмечается, что конкретные переговоры пока не проводятся.

В России "ЛУКОЙЛу" принадлежит 21% всех АЗС (2544 автозаправки). Таким образом, компания изучает возможность продажи до 30% этой сети.

Напомним, один из топ-менеджеров компании "ЛУКОЙЛ" Валентин Иванов связал себя узами брака с 18-летней моделью Лизой Адаменко из Канска.

Как ранее сообщал "Российский Диалог", Европейский суд юстиции общей юрисдикции во вторник, 28 марта, принял решение о признании обоснованными санкций Евросоюза, введенных в связи с ситуацией на Украине в отношении ряда российских компаний, включая "Роснефть".

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...