Загрузка...

Когда и зачем собирают новое совещание контактной группы по Донбассу?

26 апреля 2017, 07:42 —
Украина
902
Следующее заседание контактной группы по Украине пройдет в Минске всего через несколько дней после трагического инцидента на Донбассе, где был убит офицер Миссии ОБСЕ в результате взрыва противотанковой мины.
контактная группа, минск, донбасс, украина, урегулирование, лавров, россия, мид, провокация, обсе, минские соглашения, пакет мер

МИД России отметил, что обстоятельства инцидента свидетельствуют о высокой вероятности провокации, направленной на подрыв мирного процесса. Такие инциденты и общая эскалация напряженности, по мнению министерства, выгодны тем, кто не заинтересован в реализации политических, экономических и гуманитарных положений пакета мер, содержащихся в Минских соглашениях.

Представитель России в контактной группе Борис Грызлов назвал инцидент диверсией, отметив, что жертвами взрыва могли стать мирные жители, и пообещал рассмотреть этот трагический факт на следующей встрече в Минске.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров на переговорах с Генеральным секретарем ОБСЕ Ламберто Заньером заявил, что Россия настаивает на быстром и беспристрастном расследовании инцидента, в ходе которого машина ОБСЕ наткнулась на мину на востоке Украины.

“Мы будем настаивать на быстром, прозрачном и беспристрастном расследовании с участием СММ (Специальная миссия по мониторингу в Украине - ред.), Контактной группы и Совместного центра по контролю и координации в области прекращения огня”, - сказал Лавров.

Сообщает TASS - перевод редакции "Российский Диалог"

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...