СМИ: "Бестолковые" разоблачители: в списке «погибших» добровольцев ЧВК «Вагнера» оказался умерший от пневмонии казак

Военное обозрение
1324
После нападения курдских боевиков при поддержке с воздуха от коалиции США на проправительственные силы Сирии в начале февраля, в Сети начали появляться невероятного содержания фейки, которые с радостью потащили многие СМИ. Журналисты даже не особо вдавались в подробности и не пытались найти содержательных доказательств того, что выдали своим читателям. От публикации к публикации меняются лишь численность погибших и их фамилии.
сирия, асад, война, россия, армия, сша, турция, курды, война, базы, военные

То они выдали разгром украинских националистов «Айдар» в Донбассе за поражение якобы добровольцев из ЧВК «Вагнер», помогающих сирийским ополченцам, то нашли среди убитых в Сирии двух россиян, которые вообще погибли три года назад в боях на юго-востоке Украины.

На этот раз среди погибших под Дейр-эз-Зором вдруг оказался казак Алексей Митин. Возможно, читатели поверили бы и в очередной вброс, но как выяснили журналисты, в действительности Митин скончался 15 февраля 2018 года в Москве. Он находился на лечении во 2-й инфекционной больнице, в заключении о смерти говорится, что умер он предварительно от пневмонии, вызванной вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).

По словам сотрудников больницы, мужчина попал на больничную койку еще в январе, то есть он физически не мог находиться в Сирии в момент авианалета коалиции. - сообщает FEDPRESS

«Умер он от заболеваний – тяжелых и неизлечимых. Признаков насильственной смерти нет... Он лежал в больнице», - рассказал журналистам неназванный источник.

Очевидно, что публикуя подобные фейки, эти разоблачители преследуют цель очернить поступки русских добровольцев в Сирии и действия России в САР в целом. Но, по словам экспертов, если взять для примера распространяемые «списки» частной военной компании «Вагнера», то в данных «разоблачителей» исключительно фигурируют русские фамилии и имена, хотя добровольцы в Сирию едут не только из России, но и из многих других стран.

Кроме того, вопросы есть к некоторым формулировкам. Так, к примеру, в одном из сообщений была указана должность «командир секции», но в РФ такого рода формулировки не применяются, они касаются армий Канады и США.

Также знатными фейкометами оказались и украинские «диванные войска». Они разгром батальона «Айдар» в Донбассе в 2014 году выдали за результат авианалета коалиции под руководством США на ополченцев в Сирии. Хотя на видео и были тела погибших, но на заднем фоне отчетливо была слышна речь вояк и произносимые слова «Айдар».

Четкий ответ на эти фейки и различные спекуляции на тему о якобы «массовой гибели российских добровольцев» в САР дал Андрей Трошев - глава «Лиги ветеранов военных конфликтов», которого пресса называет руководителем ЧВК «Вагнер». Он заявил, что 7 февраля под Дейр-эз-Зором погибли 14 бойцов ЧВК.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Загрузка...
КАРТИНА ДНЯ
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...