Настолько ли страшно открыть свой собственный бизнес

Экономика
212
Не хватает смелости, чтобы открыть свое дело, зарабатывать без оглядки на злое начальство или завистливых коллег, воплощать в жизнь свежие идеи, создавать инновационные проекты? Взгляните страхам в лицо, оцените риски и действуйте!
собственный бизнес, Регистрируем предприятие, Как начать свое дело, Шесть страхов начинающего предпринимателя

Шесть страхов начинающего предпринимателя

Уйти со стабильной работы в свободное плаванье страшно. Бизнес-пространство кажется бушующим морем, дно которого усеяно подводными камнями. А выжить в нем могут только акулы коммерческой деятельности. Но правда ли это? Рассмотрим семь главных страхов, которые испытывают новички в бизнесе, и узнаем, как с ними справиться.

1.Боязнь провала

Начинающему предпринимателю кажется, что он рискует всем: финансами, стабильностью, временем, соцпакетом в конце концов. Стопроцентный успех не гарантирует никто. Но и труд по найму особых гарантий не дает. Что, если предприятие развалится или вашу должность сократят? Максимум, на что можно рассчитывать – три выплаты, равные заработной плате, положенные по закону. Никто не мешает сделать аналогичные накопления перед началом предпринимательской деятельности.

Важно! Создайте финансовую подушку безопасности. В идеале она должна быть равна доходу за год. Эти средства нельзя вкладывать в бизнес. Также в стартовом капитале не учитываются деньги, отложенные на учебу, детей и лечение.

Чтобы добиться успеха, нужно действовать. Но перед этим свести все риски к минимуму. Тогда даже возможный провал не снизит качество жизни и не станет поводом для депрессии и самоедства.

2.Страх перемен

Любое действие каждый из нас совершает в первый раз. Вспомните, как страшно было садиться на велосипед или знакомиться с девушкой. То же самое происходит и на старте бизнеса. Нужно сделать первый шаг из зоны комфорта, дальше будет проще.

Новый коммерческий проект требует времени на отладку, стабильности в самом начале ждать не приходится. Но первые полгода или год «штормов» придется пережить. Это сделает вас сильнее, опытнее, и научит достигать максимальных результатов при минимуме потерь.

3.Боязнь потерять время впустую

Размышляя о возможном провале и потере времени, вы уже тратите его впустую на бесполезные страхи и тревоги. А сколько драгоценных минут жизни уходит на нелюбимую работу, на проезд к ней и возвращение домой.

Часы и дни, потраченные на любимое дело, обучение, не уходят зря. Даже если бизнес потерпит крах, вы приобретете бесценный опыт. И следующая попытка создать свое дела будет обречена на успех!

4.Тревоги по поводу нехватки денег

Две трети людей не открывают новое дело только из-за отсутствия стартового капитала. Им кажется, что начало любого бизнеса требует огромных финансовых вливаний. Но это миф. Существует множество бизнес-идей с минимумом вложений и даже без них. Если вы прекрасный специалист, ничто не помешает вам стать фрилансером и трудиться через Всемирную сеть, или начать коммерческую деятельность на дому. Стартовый капитал здесь совсем не нужен.

Если же первоначальные вливания все-таки требуются, их можно получить следующими способами:

  • - взять банковский заем;
  • - занять у друзей и родных;
  • - найти инвестора или партнера, готового вложить в проект свои средства;
  • - получить государственную субсидию;
  • - собрать начальный капитал через площадки краудфандинга.

Все эти методы позволяют собрать начальный капитал вполне законно. Важно рассчитать свои возможности – никогда не рискуйте «последней рубашкой». Рассмотрите, где можно сэкономить. Так, большинство документов вы способны собрать и оформить самостоятельно, без найма специалистов.

5.Неуверенность в собственных силах

Эти тревоги мучают людей с низкой самооценкой. Чтобы избавиться от них, нужно поверить в себя, что непросто. Уверенность, что ты достоин большего, за один день не развить. Воспользуйтесь психологическими методиками, которые можно найти во Всемирной сети: аффирмациями, аутотренингом, техниками прощения, медитациями. Измените круг общения, пользуйтесь рекомендациями состоявшихся бизнесменов, пройдите тренинг повышения уверенности в себе.

Кстати! Перед открытием собственного дела реально оцените свои достоинства и недостатки. И позвольте право на ошибку. Тогда даже злые голоса критиков не смогут помешать вашему движению вперед.

Помните, вы ежедневно занимаетесь продажами. В социуме каждый пытается максимально реализовать свои знания, умения, внешние данные. Переведите эти бытовые навыки в область предпринимательства, и успех не заставит себя ждать.

6.Опасения из-за отсутствия связей и опыта

Отсутствие полезных контактов тревожит новичков. Но этот страх преодолеть несложно. Используйте социальные сети и тематические форумы. В Интернете созданы специальные платформы для поиска бизнес-партнеров и инвесторов. Многие коммерсанты ведут личные блоги.

На подобных сервисах можно не только завести полезные знакомства, но и обогатиться нужными знаниями, оценить свои способности и проанализировать чужие ошибки. А опыт придет со временем – успеха первыми достигают не самые умные, а наиболее упрямые, хваткие и стрессоустойчивые бизнесмены.

Преодолеть опасения и тревоги возможно. Для этого требуется:

  1. 1. Осознать наличие страха.
  2. 2. Выявить причину опасений.
  3. 3. Понять, что можно сделать для ее устранения.

Так вы трансформируете иррациональные страхи в реальные задачи, которые необходимо разрешить.

Как начать свое дело

В первую очередь потенциальному коммерсанту надо определить основную идею бизнеса. Лучше отталкиваться от того занятия, которое нравится. При отсутствии любимого дела воспользуйтесь бизнес-идеями, которые предлагают состоявшиеся коммерсанты.

Но просто идеи недостаточно. Проверьте ее на конкурентоспособность, изучите выбранную нишу с точки зрения рентабельности в вашем регионе. Это подскажет, стоит ли начинать предпринимательскую деятельность в избранной сфере, принесет ли она успех и благосостояние.

Для оценки перспективности и рисков обязательно составьте бизнес-план. В нем нужно:

  • - описать идею коммерческой деятельности;
  • - запланировать результат;
  • - рассчитать предварительные вложения и возможные траты;
  • - предсказать вероятные риски;
  • - провести анализ конкурентоспособности;
  • - перечислить этапы развития бизнеса;
  • - определить время на выполнение каждого из них;
  • - обозначить сферу расширения предпринимательской деятельности.

Следующим этапом станет подбор помещения и приобретение оборудования. Затем нужно зарегистрировать предприятие, набрать персонал и провести рекламную кампанию для привлечения клиентов.

Регистрируем предприятие: семь простых шагов

Любой бизнес требует официального оформления. Без этого трудно получить хорошую прибыль, а вот штрафные санкции – легко. На первых порах стоит открыть ИП. Не стоит опасаться сложностей и тратить средства на наем помощников, с этой процедурой может справиться каждый. Следуйте пошаговой инструкции, и через несколько дней вы станете руководителем нового предприятия:

  1. 1. Оплатите госпошлину за открытие ИП (800 рублей).
  2. 2. Выберите коды, соответствующие вашему бизнесу, из специального классификатора ОКВЭД (нужно выбрать из списка) и систему налогообложения.
  3. 3. Соберите документы для регистрации (паспорт, ИНН, их копии, квитанцию оплаты госпошлины). Потребуются также заявление об открытии ИП и о переходе на выбранный налоговый режим.
  4. 4. Подайте документы в инспекцию ФНС по месту жительства
  5. 5. Получите лист записи ЕГРИП, подтверждающий регистрацию.
  6. 6. Приобретите онлайн-кассу и поставьте ее на учет. Благодаря сервисам операторов фискальных данных это реально сделать прямо из дома.
  7. 7. Если нужно, откройте счет в банке и закажите печать предприятия.

Инструкция по открытию ООО и руководство по открытию ИП почти не различаются. Основное отличие: для того, чтобы получить статус юридического лица потребуется больше документов, а стоимость их оформления выше.

В начале пути не следует ориентироваться на бизнес крупных масштабов. Все это впереди. Маленькое предприятие в случае успеха можно развить до транснациональной корпорации. А первые успехи дадут уверенность в верном выборе ниши, помогут приобрести полезные связи и избавиться от большинства страхов и опасений.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Загрузка...
КАРТИНА ДНЯ
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...