3 августа 2015
02:52
USD
60.22
EUR
66.20
CNY
9.81
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Эксперты: разрешить конфликт на Донбассе мирным путем практически невозможно

2 июля 2015, 22:10 —
Украина
1302
Политические эксперты рассмотрели вариант мирного урегулирования кризиса на Донбассе.
новости украины, новости донецка, новости луганска, днр, лнр, донбасс, происшествие, общество, всу, армия украины, горловка, макеевка, мариуполь, енакиево, пески, аэропорт донецка, дебальцево

Реализация данного сценария наименее вероятна, указывают эксперты. Причины — в отсутствии общей платформы для всех вовлеченных в конфликт сторон. Мирный сценарий, по мнению авторов доклада, имеет несколько стержневых параметров: отказ от конфронтационной риторики и признание значительных издержек от продолжения конфликта для всех игроков, ограничение, а затем и отмена санкций со стороны США и ЕС и отказ Запада от обсуждения вопроса о статусе Крыма на международных площадках. Таким образом, в обмен на приостановление санкций и снятие с повестки дня крымской темы Россия может согласиться на территориальную целостность Украины при условии широкой децентрализации.

Однако самая сложная проблема заключается в том, что даже в случае начала реализации основных положений этого сценария Москве будут нужны гарантии по Крыму — но Запад сегодня не может пойти на то, чтобы перестать считать полуостров оккупированной украинской территорией.

Минские соглашения не предлагают способа разрешения конфликта, они зафиксировали то, что никого не устраивает, заметил на презентации доклада Маркедонов. Россия, по его словам, хотела бы выйти из конфликта достойно, с сохранением лица, однако США пока такого варианта не предлагают.

С полным текстом вы можете ознакомиться здесь.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google