3 августа 2015
18:58
USD
60.22
EUR
66.20
CNY
9.81
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Военное обозрение
Все новости »

Столтенберг: Россия не угроза для НАТО

4 июля 2015, 17:23 —
Военное обозрение
518
Столтенберг сказал, что никакой угрозы для участников НАТО Россия не представляет.
генсек нато, столтнберг, россия, угроза

"Целью НАТО является сотрудничество с Россией. И я думаю, это наш общий интерес - как НАТО, так и России", - заявил Йенс Столтенберг.

Он отметил, что НАТО задается целью возобновить сотрудничество с Россией вопреки международной политике относительно Российской Федерации. Таким образом, как считает Столтенберг, можно сгладить обострившееся противостояние.

«Тревога в мире растёт: слишком много стало непредсказуемости, неопределенности. Однако не могу сказать, что вижу определенную угрозу какой-либо из наших стран от России, такой угрозы для стран НАТО нет», - отметил глава альянса.

Также, в интервью Deutsche Welle заявил, что многие политики и СМИ драматизируют события и преувеличивают факты, потому что на самом деле нет никакой угрозы со стороны Российской Федерации. Также Генсек НАТО опроверг информацию о назревании «холодной войны» между США и Россией.

"Мы не видим непосредственной угрозы, потому что НАТО - самый мощный оборонительный союз всех времен. Мы не находимся в состоянии новой холодной войны. Тогда существовал Варшавский договор, существовала НАТО. Это был глобальный конфликт, это было противостояние двух идеологий", - сказал Столтенберг.

Напомним, по словам Генсека НАТО, Россия готова применить силу против Украины, Грузии и Молдовы.

«Россия готова применить силу против Украины, против Грузии и Молдовы. РФ все чаще вспоминает о ядерном оружии как часть своей оборонной стратегии », - отметил Столтенберг.

Тут же он добавил, что ответ НАТО несет "оборонительный характер":

«Мы уже повысили боеспособность наших сил, усилили военное присутствие на восточных границах альянса. Мы организуем маленькие штаб-квартиры в странах Балтии, Болгарии, Польши и Румынии. Также усиленно воздушное патрулирование и присутствие в восточных странах альянса в ответ на поведение России », - сказал он.

Он тут же отмечает, что Россия имеет лучше оснащенную и более подготовленную армию и проводит "неожиданные маневры"

«Кроме того, они проводят неожиданные маневры, чтобы скрыть агрессивные действия против соседей... Мы вынуждены отвечать на такое поведение. Поэтому НАТО проводит укрепления своей обороноспособности, беспрецедентное со времен холодной войны», - добавил Столтенберг.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google