Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

Washington Times: Владимир Путин считает Ким Чен Ына "полезным идиотом"

31 марта 2016, 23:20 —
Мир
1031
Кремль заинтересован в том, чтобы КНДР как можно дольше оставалась изолированной от Южной Кореи. При таких условиях Москва может использовать Пхеньян как свою пешку в геополитической игре с США и Западом.
путин, россия, ким чен ын, кндр, южная корея, сша, политика

Такое мнение выражает обозреватель Washington Times. 

Россия опасается объединения Корейского полуострова под влиянием своих конкурентов и соответственно появления у себя под боком мощного экономического центра, каким наверняка станет объединенная Корея. Изолированным и ослабленным Пхеньяном Москве легче управлять.

"Не стоит ошибаться: сталинистский северокорейский режим – не близкий союзник Кремля, а лишь пешка в российской большой геополитической игре с Соединенным Штатами и Западом", — уверяет обозреватель Тодд Вуд, которого цитирует RT. 

Владимир Путин считает Ким Чен Ына "полезным идиотом". В конце концов, ведь именно Советский Союз "породил" Северную Корею, а сегодняшняя Россия продолжает считать ее своей сферой влияния. Польза от КНДР выражается, в частности, в виде того, что Пхеньян поддержал Россию в ее "украинской авантюре", описывает автор.

Однако "истерика" Северной Кореи в последнее время и санкции, которые продвигала в ООН администрация Обамы, неблагоприятны для России в экономическом плане, потому что тормозят планы Путина по добыче полезных ископаемых в этой стране.

"Но в рамках миропонимания господина Путина экономические темы второстепенны по сравнению с влиянием и realpolitik", на фоне которых на задний план для Кремля, по мнению Тодда Вуда, отступают страдания простых россиян из-за западных санкций. Отношения Москвы с Пхеньяном подчинены той же логике: с точки зрения Кремля Северная Корея – идеальная заноза, для того чтобы раздражать американцев.

Россия при этом не видит угрозы в ядерном статусе Северной Кореи, считает обозреватель Washington Times. "На самом деле Россия – жизненно важный партнер для Севера, которому она поставляет топливо, древесину, оружейные технологии и военную поддержку. Россия примет ядерный статус Севера, ведь она знает, что от этого режима ей опасаться нечего".

Чего Москва боится, так это объединенного Корейского полуострова под западным влиянием, указывает автор. "Этот исход совершенно неприемлем для господина Путина. Россия предпочтет государство, которое морит свой народ голодом и обязано Москве торговыми и другими щедротами, чем мощный экономический центр, каким без сомнения станет объединенная Корея". Более того, "перспектива того, что промышленный гигант посрамит российскую экономику и ее промышленность, — определенно не тот сценарий, которому Кремль позволит развиться".

Россия не сумела добиться диверсификации экономики – более того, она сегодня менее диверсифицирована, чем во времена СССР. "Москва не может позволить, чтобы эта реальность была подчеркнута чрезмерно успешной, единой Кореей", — уверен Тодд Вуд.

Для понимания российской точки зрения автор советует помнить следующее: "Господин Путин больше не коммунист. Он – царь. Он ценит деньги, власть и влияние. Да, Украина стоит России денег и делает ее мишенью для западного гнева, но это неважно перед лицом территориальных приобретений". Также "дорогостоящая" сирийская кампания – скромная цена за возвращение российского влияния на Ближнем Востоке. Также и Северная Корея того стоит, если "Америка не получит того мира, которого желает на Корейском полуострове".

"Временами я спрашиваю себя, станет ли Россия волноваться, если Север станет более изолированным и экономически слабым, ведь это вынудит это королевство-отшельника стать еще более зависимым от российского царя. Это поставит Кремль в более твердое положение в отношениях с Западом в роли рыцаря на белом коне, который решает геополитические проблемы, — роль, которой Владимир Путин наслаждается для международного и внутреннего потребления", — рассуждает обозреватель Washington Times.

Многие аналитики считают, что Северную Корею нужно контролировать через Китай, но автор американского издания заявляет, что не согласен с этим. "Я считаю, что Россия равным образом важна для сдерживания северокорейского ядерного поведения. Секрет прекращения северокорейского ядерного развития и обогащения – сделать так, чтобы финал был благоприятен для интересов русского царя. Лишь тогда загадка Северной Кореи будет разгадана", — уверяет Тодд Вуд.

Толл Вуд, Washington Times.

Загрузка...

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
новости
Новости партнеров
Новости СМИ2

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google