Загрузка...

Ученые раскрыли жуткую тайну смертельного тумана в Лондоне, который унес жизни 12 тысяч человек

18 ноября 2016, 13:28 —
Наука и техника
1495
​Группе международных ученых удалось раскрыть тайну Великого лондонского смога 1952 года. В результате этой экологической катастрофы, которая стала одной из самых крупных в истории Великобритании, погибли около 12 тысяч человек.
лондон, смог, туман, серная кислота, великобритания, происшествия, ученые, природные катастрофы, жертвы

Напомним, инцидент произошел в начале декабря 1952 года. Жители британской столицы сперва не обратили внимания на смог, опустившийся на город, ведь для Лондона это привычное явление. Однако за последующие несколько дней ситуация кардинально ухудшилась, кое-где видимость сократилась до одного метра. Кроме того, люди начали задыхаться. Туман рассеялся к 9 декабря, однако к тому времени от него погибло около 4 тысяч человек, а около 150 тысяч - попали в больницы. Впоследствии число жертв выросло.

Как утверждают ученые, причиной трагедии стала особая смесь химических веществ в воздухе и их взаимодействие. Уже давно было известно, что сульфаты внесли большой вклад в тот туман, а частицы серной кислоты были сформированы из двуокиси серы, выброшенной в воздух из-за сжигания угля. Один из авторов исследования поведал, что туман содержал более крупные частицы серной кислоты размером в несколько десятков микрометров, и сформировавшаяся кислота была достаточно разбавленной. 

Испарение этих частиц из тумана привело к тому, что более мелкие превратились в дымку, покрывшую город. Вещества стали оседать на различных поверхностях, а также попадать в дыхательные пути людям, что и привело к большому количеству смертей.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google