Загрузка...

Россия и Япония обменяются предложениями по совместному управлению Курилами

16 марта 2017, 19:30 —
Россия
405
Накануне первого этапа запланированных на 18 марта переговоров России и Японии по совместному управлению спорной грядой Курильских островов в МИД РФ заявили, что российская сторона будет готова рассмотреть предложения, которые будут исходить от Токио, и выступить со своими инициативами по реализации ведения совместной деятельности на островах.
Россия, МИД России, Япония, Курилы, политика, совместное управление

В документе, обнародованном внешнеполитическим ведомством накануне переговоров на уровне министерств иностранных дел, сказано, что Россия готова выступить со своим пакетом предложений по ведению общей хозяйственной деятельности и управлению на двух спорных островах и параллельно готова изучить предложения Японии, которые будут исходить в ходе переговорного процесса, сообщает "Российский Диалог".

В МИД РФ заявили, что исходящие от российской стороны предложения будут охватывать широкий спектр направлений, в том числе экономическую и социальную сферу развития островов.

"Разумеется, исходим из того, что такие проекты могут осуществляться только на условиях, не противоречащих российскому законодательству. Будем готовы изучить и соответствующие японские предложения", - говорится в документе.

Как ранее сообщал "Российский Диалог", договоренность о реализации планов по совместному управлению на Южных Курилах была достигнута в ходе переговоров президента Владимира Путина и японского премьера Синдзо Абэ в декабре 2016 года.

В феврале японские СМИ сообщили о наличии у Токио конкретных планов по реализации своих проектов на островах, касающихся пока только хозяйственной сферы.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...