Загрузка...

Sputnik: Аналитики выяснили, с кем заключит союз ИГИЛ, чтобы удержать Ирак

19 апреля 2017, 15:14 —
Мир
388
Террористы ИГИЛ вернут себе власть только в том случае, если они объединятся с “Аль-Каидой”. Так считает Жауме Пинос, доцент по международным отношениям из университета Южной Дании.
игил, ирак, союз, аль-каида, мосул, террористы, пощечина, идеологические разногласия

По словам Пиноса, террористы ИГИЛ (запрещено в России - ред.) вернут себе власть только в том случае, если они объединятся с международной террористической группировкой “Аль-Каида”.

В понедельник иракский вице-президент Айад Аллави процитировал региональные источники, которые сообщили, что боевики ИГИЛ в Ираке якобы ведут переговоры с экстремистами “Аль-Каиды”, чтобы обсудить возможный альянс.

Сейчас эти две группировки по-прежнему ссорятся друг с другом ввиду идеологических и тактических разногласий. ИГИЛ сражается в Мосуле, который иракские правительственные войска пытаются освободить с октября прошлого года.

Как считает Пинос, слухи о планируемом слиянии ИГИЛ с “Аль-Каидой” следует принимать во внимание, особенно с учетом того, что ИГИЛ выступало в качестве ответвления “Аль-Каиды”.

“Поэтому неудивительно, что они рассматривают потенциальный союз”, - сказал он.

Говоря об ИГИЛ, которое, как он напомнил, продолжает терять региональное влияние, Пинос сказал, “они очень хорошо знают”, что слияние с “Аль-Каидой” является “единственным решением и единственным способом вернуть себе власть и снова пополнить кадры”.

“Если этот союз станет реальностью, то это станет унижением и настоящей пощечиной всем, кто в последние несколько месяцев пытается убедить нас в том, что "Аль-Каиды" больше не существует”, - добавил Пинос.

Сообщает Sputnik - перевод редакции "Российский Диалог"

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...