Загрузка...

Маленькая тайна раскрыта: ученые выяснили, зачем водным насекомым нужны мощные лапки

Наука и техника
372
Ученые из разных стран решили выяснить, зачем поденке нужны сильные уплощенные передние лапки. Эксперты выяснили, что водное насекомое использует их как крылья для управления подъемной силой в струе воды.
поденка, насекомое, лапка, ученый, водное насекомое, крылья, букашка, исследование, аэродинамическая труба

Немецким и американским ученым удалось узнать секрет поденки: крошечное насекомое борется с сильным течением, при этом даже не отрываясь от дна. Ранее эксперты думали, что противостоять водной стихии букашка может благодаря плоской форме, сообщает “Российский Диалог”.

Для того, чтобы провести исследование, поденок поместили в аэродинамическую трубу, при этом следя за их поведением. Однако экспертам понадобился 3D принтер, чтобы узнать строение передних конечностей насекомого.

Передние лапки поденки похожи на крыло самолета, а мощные задние удерживают тело на поверхности. Научившись управлять этими силами, водяному насекомому остается лишь слегка поворачивать лапки.

Ранее сообщалось о том, что эксперты нашли насекомое, которое считалось вымершим в прошлом веке. Как оказалось, выжить удалось древесному лобстеру, считавшемуся уничтоженным в 1920 г. на острове Лорд-Хау.

Также известно о граде пауков, сразившем австралийский городок в декабре. Смертельных хищников засняла на своем окне одна из жительниц страны, добавив, что подобное явление – не редкость для континента.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...