Загрузка...

Ученые Китая начали масштабное редактирование ДНК людей

Наука и техника
4106
Китайские ученые проводят исследования по изменению человеческой ДНК.
Китай, ученые, исследование, ДНК, эксперимент, геном, CRISPR/Cas9, заболевание, добровольцы, онкологическое заболевание, ген, кровяные клетки

В китайских клиниках уже на протяжении трех лет проводятся эксперименты по изменению генома человека методом CRISPR/Cas9. Исследователи пытаются исправить геном клеток, мутировавших при заболевании, и вернуть их в исходное состояние.

Известно, что эксперименты подобного рода под запретом во многих странах, включая Соединенные Штаты. Тем не менее, в стране Восходящего солнца врачам разрешают проводить опыты на добровольцах при условии заключении контракта с подписью о соглашении, сообщает “Российский Диалог”.

В течение нескольких лет в опасных опытах уже успели поучаствовать 86 добровольцев. В большинстве это были люди, страдающие онкологическими заболеваниями. Суть эксперимента заключается в сборе крови больных, затем при помощи технологии CRISPR/Cas9 у них удаляются гены, которые мешают организму в достаточной степени бороться со смертельным заболеванием. После этого в кровь испытуемого попадают “преображенные” кровяные клетки.

Ранее сообщалось о том, что каждый девятый житель России может не подозревать об опасной мутации ДНК, которой он страдает. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...