Загрузка...

МИД РФ отчитал Польшу за снос советского памятника без разрешения России

24 декабря 2016, 18:17 —
Россия
747
В МИД России выразили недовольство демонтажем Памятника благодарности советским воинам в польском городе Ланьцут, циничного снесенного властями страны без согласования с Россией и положенных для данных процедур консультаций с российскими дипломатами.
Россия, польша, МИД России, советский памятник, общество, политика

В российском внешнеполитическом ведомстве утверждают, что решение по сносу памятника было принято в одностороннем порядке, что является признаком цинизма по отношению к культурному наследию Советского Союза, сообщает "Российский Диалог".

Как оказалось, Варшава не только не уведомила российских дипломатов о демонтаже памятника в Ланьцуте, но и отказалась проводить какие-либо предварительные консультации.

"Никаких консультаций с российской стороной, как того требуют международно-правовые обязательства Варшавы, не проводилось", - говорится в сообщении МИД РФ.

В ведомстве также привели статистику за уходящий год, согласно которой на территории Польши были снесены семь памятников, посвященных советским воинам-освободителям, а еще десятки культурных памяток советской эпохи стали объектами надругательств радикально настроенных лиц. В МИД уверены, что это только начало, поскольку у властей страны руки окончательно станут развязаны в том случае, если Сенат проголосует за запрет пропаганды коммунизма, приравнивающегося к тоталитарному строю.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...