Загрузка...

В Минобороны РФ обеспокоены немалой угрозой ПРО США для космических станций Земли – Sputnik

28 марта 2017, 13:14 —
Мир
666
Министерство обороны России заявило, что мощь противоракетной обороны США угрожает почти всем низкоорбитальным космическим станциям.
россия, минобороны, познихир, про, сша, китай, угроза, космические станции, стратегический баланс, ракеты

По словам первого заместителя начальника Главного оперативного управления Генерального штаба генерал-лейтенанта Виктора Познихира, системы противоракетной обороны США (ПРО) также угрожают космическим исследованиям других стран, в том числе России и Китая.

“Почти все низкоорбитальные станции, расположенные в зоне поражения систем ПРО, находятся под угрозой уничтожения. Учитывая глобальный характер противоракетных кораблей, космическая деятельность любого государства, в том числе России и Китая, находится под угрозой”, - сказал он.

Познихир подчеркнул, что создаваемая США глобальная система ПРО создает стратегическую угрозу для России и Китая.

По его словам, “у американской системы ПРО уже есть потенциал для перехвата китайских и российских баллистических ракет и угрозы для стратегических ядерных сил России и Китая, и эти возможности будут только расти”.

Познихир отметил, что Россия постоянно информирует США о своих опасениях относительно размещения систем ПРО, но не получает никакой ответной реакции.

“Российские представители неоднократно обращали внимание американской стороны на различные уровни опасности, которую создает глобальная система ПРО для стратегического баланса сил в мире. Аргументы не воспринимаются, очевидные факты игнорируются”, - утверждает чиновник.

Он добавил, что система ПРО США непропорциональна угрозам со стороны Северной Кореи и Ирана.

Сообщает Sputnik - перевод редакции "Российский Диалог"

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...