Загрузка...

Sputnik: Роскосмос нашел способы расширения сотрудничества с США в космосе

3 апреля 2017, 11:00 —
Мир
348
У России и США есть возможности расширить свое сотрудничество в космосе, в том числе и относительно полетов за пределами околоземной орбиты, несмотря на напряженные отношения между двумя странами. Так считает исполнительный директор пилотируемых программ космических полетов Роскосмоса Сергей Крикалев.
космос, россия, сша, сотрудничество, роскосмос, ухудшение отношений, напряженность, мкс, околоземная орбита

“Возможности для расширения сотрудничества есть, международные форумы продолжаются... Россия, США и другие страны продолжают планировать будущее, сейчас мы обсуждаем, что будет после МКС. Если мы начнем продвигаться за пределы околоземной орбиты, то каким образом [нам следует] сделать это наиболее эффективно”, - сообщил Крикалев в воскресенье.

Крикалев отметил, что в настоящее время различные рабочие группы оценивают возможные сценарии будущих полетов, но все согласны с тем, что эти полеты должны быть международными.

“Сложные проекты могут быть успешно реализованы только совместными усилиями”, - сказал он.

На вопрос о том, повлияло ли ухудшение отношений между Москвой и Вашингтоном на сотрудничество в космических вопросах, Крикалев ответил: “Мы не видим никаких трудностей, обе стороны заинтересованы в совместной работе”.

“Случаются периоды напряженных отношений, но думаю, что необходимо искать пути для улучшения отношений, - пояснил он. - Космос - хорошее место для сотрудничества, потому что это место, где нелегко жить и работать, где мы должны полагаться друг на друга, помогать друг другу. Поэтому, даже когда начались политические трудности, наше профессиональное сотрудничество продолжалось, как и прежде".

Ранее в Роскосмосе заявили, что будут строить многоразовые ракеты. Кстати, ученых недавно потрясли невероятные вспышки в космосе.

Сообщает Sputnik - перевод редакции "Российский Диалог"

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...