1 августа 2015
15:54
USD
60.22
EUR
66.20
CNY
9.81
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Пропавшие в Антарктиде депутаты не имели официального разрешения на посещение континента

14 января 2015, 14:33 —
Россия
787
Вследствие несоблюдения разрешительной процедуры РАЭ не может организовать спасательные работы.
Антарктида, депутаты, Госдума РФ, Россия, происшествия

Депутаты Госдумы Александр Сидякин и Олег Савченко поехали в Антарктиду без разрешения, пишут СМИ со ссылкой на руководство Российской антарктической экспедиции.

«Я не понимаю, каким образом депутаты Госдумы оказались в Антарктиде. Мне абсолютно достоверно известно, что никакое юридическое или физическое лицо не запрашивало разрешений на деятельность в Антарктике в 2015 году, связанную с горным восхождением. К нам они никак не обращались», — заявил начальник Российской антарктической экспедиции (РАЭ) Валерий Лукин.

Он пояснил, что согласно принятому Госдумой в 2012 году закону о регулировании деятельности российских граждан и юридических лиц в Антарктике, любая деятельность на континенте может осуществляться только на основании разрешений Росгидромета. Лукин отметил, что из-за отсутствия разрешения РАЭ не сможет оказать помощь депутатам.

«РАЭ существует за счет средств федерального бюджета. Мы должны нецелевым образом использовать бюджетные деньги? К нам потом Счетная палата придет. Нет в Антарктиде официальных спасательных служб. Любые поисковые работы осуществляются за счет национальных экспедиций. Но раз они договорились с некоей логистической организацией, которая их туда доставила, то они должны были предусмотреть и спасательную операцию», — добавил он.

Напомним, ранее "Российский Диалог" сообщал, что в Антарктиде пропали депутаты Госдумы-"единороссы" Александр Сидякин и Олег Савченко. Об этом в Твиттере Сидякина сообщил его пресс-секретарь Павел Склянчук. Он отметил, что помощник Савченко также не может связаться с депутатом.

Склянчук рассказал, что депутаты должны были подняться на пик Винсон – самую высокую точку в Антарктиде. Пресс-секретарь депутата пояснил, что депутаты выдвинулись из тренировочного лагеря к горе в сопровождении гида, они собирались водрузить на вершину флаги России, Татарстана и Волгоградской области.

Восхождение на гору должно было происходить поэтапно, с перерывами для привыкания к давлению и уровню кислорода в воздухе. Депутаты примерно сутки назад должны были выйти на связь по спутниковым телефонам перед последним этапом, однако не сделали этого.

При этом, отметил источник, в Антарктиде стоит аномальная температура: предполагалось, что будет около -10 градусов, в действительности там около -45 и сильные ветры. Он подчеркнул, что пока еще рано говорить об учреждении поисково-спасательной операции, к тому же в такую погоду нет возможности отправить самолет. В то же время, по его словам, депутаты – опытные альпинисты.

Ранее Сидякин активно рассказывал в своем микроблоге о путешествии, планировал подняться на самую высокую вершину — пик Винсона и водрузить флаг России. Также он писал о плохих погодных условиях. 

Источник: Газета.ру
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google